Врачи нашли ключ к необъяснимым случаям бесплодия

Что становится причиной бесплодия у женщин, медики на сегодняшний день сказать с абсолютной точностью не могут – множество случаев бесплодия остается загадкой для врачей. Журнал PLOS ONE рассказал о новой научной теории на этот счет: ученые выдвинули гипотезу, что к бесплодию приводит малоизученный наукой вирус.

 

причины бесплодияпричины бесплодия

 

Исследователи из Университета Феррары (Италия) предложили новую разгадку тайны бесплодия. По мнению ученых, в его развитии «виноват» вирус HHV-6A, который был открыт наукой еще в 1986 году, но с тех пор почти не изучался.

 

«Заражение этим вирусом обычно проходит бессимптомно, и его присутствие трудно обнаружить в крови или в слюне, поэтому до сих пор неизвестно, насколько он распространен. Известно, что близкородственный ему вирус, HHV6-B, в раннем детстве заражает почти 100% населения и передается через слюну», - рассказали медики в статье.

 

Итальянскими специалистами были проанализированы образцы тканей эндометрия матки у 30 женщин с бесплодием, причины которого неизвестны, а также у 36 рожавших женщин. Ученые сообщили, что в 43% образцов, взятых ими у бесплодных женщин, был выявлен вирус HHV-6A. Проверка органа у фертильных женщин присутствия вируса не обнаружила.

 

Теория, сформулированная авторами исследования, такова: причиной бесплодия может быть не сам вирус, а реакция на него иммунной системы женщин.

 

«Вирус активизирует в матке иммунные клетки, обычно атакующие чужеродные агенты, которые производят специфические химические вещества — цитокины. Сочетание высокоактивных иммунных клеток и цитокинов способствует развитию в женской матке среды, неблагоприятной для прикрепления оплодотворенной яйцеклетки. В результате яйцеклетка отторгается из матки», - объяснили медики принцип развития бесплодия.
(ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в