«Слишком старую» роженицу врачи осудили за эгоизм

В Австралии побит рекорд позднего деторождения: жительница Тасмании впервые родила в 63 года. Несмотря на то, что роды прошли успешно, врачи осудили решение женщины забеременеть в столь пожилом возрасте.

 

поздняя беременностьпоздняя беременность

 

Если ранее самой «пожилой молодой матерью» на зеленом континенте считалась женщина 60 лет, то теперь пальма первенства по праву отдана тасманке, родившей в 63 года.

 

Женщина, чье имя не разглашается, родила девочку на сроке вынашивания в 34 недели в результате кесарева сечения. Любопытно, что возраст отца тоже впечатляет – 78 лет. Сообщается также, что в течение многих лет австралийка не могла забеременеть, и ей не помогали даже неоднократные процедуры ЭКО. Только после того, как пара обратилась к дорогостоящим услугам донорского эмбриона, наступила долгожданная беременность.

 

Однако сейчас «молодые родители» подверглись жесткой критике со стороны медиков. Многие эксперты – в частности, руководитель Австралийской медицинской ассоциации Майкл Гэннон – заявили то, что это было безумное и эгоистичное решение. Профессор Университета Монаша и специалист по проблема ЭКО Гэб Ковакс также счел беременность в таком возрасте безответственным шагом, подчеркнув, что человеческое тело не предназначено для таких экспериментов. Кроме того, Ковакс напомнил и о судьбе будущего ребенка: «За ребенком нужно будет присматривать еще около 20 лет и есть вероятность, что мать не будет способна сделать это».

 

Тем не менее, люди остаются склонны к авантюрам, и подобные истории продолжают происходить. Недавно в СМИ попала новость о 55-летней британке, родившей тройню, и об индианке, родившей первенца в 70 лет. 

 

В прошлом году в Москве ребенка родила 62-летняя женщина, этот случай оказался очень «громким» и получил широкую огласку в СМИ. Возрастная мама смогла забеременеть после процедуры ЭКО, у нее родилась здоровая дочь. Организм женщины к моменту зачатия и родов врачи оценивали позитивно – она была стройной, моложавой, физически активной. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в