Как предохраняются россиянки – опрос

История предохранения насчитывает уже несколько тысячелетий, а современной контрацепции - несколько десятков лет. За это время появилось огромное разнообразие средств против нежелательной беременности. Чтобы узнать, как сегодня предпочитают предохраняться россиянки, и есть ли в их арсенале «бабушкины методы», Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос.

 

контрацепцияконтрацепция

 

Применявшиеся в древности способы предохранения от нежелательной беременности порой поражают своей специфичностью. Так, в Древнем Египте в роли контрацептива выступал крокодилий навоз, который смешивали с медом и хлопком, а перед половым актом помещали в себя. Самые вредные спермициды применялись в Древнем Китае - там женщинам давали пить горячую ртуть. В античности популярными контрацептивами стали всевозможные отвары трав: болотной мяты, синего кохоша, китайского дягиля, душистой руты, семян дикой моркови (в 1976 году исследования на лабораторных мышах доказали, что они действительно способны предотвращать беременность).

 

В Древней Руси самым распространенным способом контрацепции было спринцевание мочой - собственной или партнера. В 1950-60-хх годах прошлого века стал популярен метод обработки влагалища Кока–Колой. А женщины Советского Союза использовали для этих целей кусочки лимона, хозяйственное мыло и аспирин, спринцевались уксусом и марганцовкой. Результатом широкого распространения подобных мер стало огромное число абортов.

 

методы контрацепцииметоды контрацепции

 

Среди современных женщин встречаются те, которые иногда экспериментируют с народными методами, но их, к счастью, не так много. Чаще свое здоровье они доверяют простым и эффективным конрацептивам, проверенным профессионалами.

 

Как показало исследование, абсолютное большинство российских дам (68%) в возрасте от 18 до 44 лет предпочитают использовать барьерные методы контрацепции, а 38% сидят на гормональных препаратах. Гораздо меньшей популярностью пользуются такие способы, как прерванный половой акт (18%) и высчитывание «безопасных» дней по календарю (10%): несмотря на то, что в их безопасности уверена практически каждая вторая респондентка, на их эффективность полагается лишь каждая четвертая.

 

Опыт использования гормональных контрацептивов есть у 59% россиянок. К счастью, 94% из них в вопросах выбора того или иного препарата доверились врачу-гинекологу. Хотя многие эту проблему решают при помощи, мягко говоря, ненадежных источников. Например, 18% верят отзывам во всемирной паутине, 9% прислушиваются к советам родственниц или подруг, а 6% просят посоветовать им что-то аптечных фармацевтов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в