Роды без обезболивающих женщинам особо не нужны

Полноценные болезненные роды без использования любых анестетиков не дают беременным никаких дополнительных преимуществ. Ученые опровергли популярный миф о том, что будущие мамы должны обязательно страдать во время родов.

 

Боль во время родовБоль во время родов

 

Женщины не должны стыдиться просить врачей обезболивающие во время родов, как подчеркивают эксперты Королевского сообщества медицины Великобритании. Они считают, что врачи обязаны опровергнуть миф о какой-то особой пользе боли во время родов. На ближайшем заседании сообщества по этому поводу будут сделаны специальные доклады, которые покажут, что эпидуральная анестезия не оказывает никаких нежелательных эффектов во время родов.

 

Во время заседания сообщества врачи расскажут и о том, как резкая боль во время родов увеличивает объем работы, которую необходимо проделать организму при деторождении. А это повышает выработку стрессовых гормонов в организме. И хотя в данном случае, возможно, не идет речи о каких-то долгосрочных негативных последствиях для здоровых женщин со здоровыми детьми, у мам с определёнными медицинскими проблемами могут возникнуть неприятности.

 

По мнению исследователей из медицинского центра при Университете Питтсбурга, чем более высокий уровень боли испытывает женщина во время родов, тем выше ее риск столкнуться с тяжелой депрессией в следующем месяце. Однако многие будущие мамы упорно идут на это, поскольку им внушают мысль о том, что они не имеют права называться настоящими женщинами, если не могут родить «традиционно» - безо всяких обезболивающих, как рожали многие поколения женщин до них.

 

Широко распространено мнение о том, что женщина якобы должно выстрадать рождение своего ребенка, чтобы по-настоящему ценить и любить его. Однако многочисленные исследования показывают, что после кесарева сечения или эпидуральной анестезии женщины любят своих детей ничуть не меньше, чем после многострадальных родов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в