Создан мужской контрацептив со сроком действия в два года

Ученые разработали мужской контрацептив в виде укола, действие которого может продолжаться целых два года. Это обратимая вазэктомия показала стопроцентную эффективность в деле защиты от нежелательной беременности при отсутствии побочных эффектов.

 

Мужская контрацепцияМужская контрацепция

 

Представители сильного пола получили в свое распоряжение мужской контрацептив в виде укола, который значительно более эффективен, чем традиционные гормональные таблетки среди женщин. Он предотвращает риск нежелательной беременности в течение двух лет со стопроцентным эффектом без побочных эффектов. За последний век способы контрацепции у мужчин существенно не изменились, они представляют собой либо использование презервативов, либо хирургическую операцию вазэктомии, которая является фактически необратимой. Однако новая инъекция не дает сперматозоидам покидать организм, что обеспечивает вполне надежную контрацепцию.

 

Мужская контрацепцияМужская контрацепция

 

Предыдущие подобные уколы использовали гормоны для нарушения процесса производства сперматозоидов еще в мозге, однако они вызывали такие сильные побочные эффекты вроде депрессий и мышечной боли, что участвовавшие в клинических испытаниях мужчины решили прервать эксперименты.  Но негормональная инъекция, показавшая стопроцентный эффект в опытах на обезьянах, может обеспечить еще один вариант мужской контрацепции. Укол адресуется в семявыносящий проток - трубку, по которой сперматозоиды доставляются из яичек в уретру. Специальный гель блокирует этот транспортный путь.

 

Помимо того, что сам укол является менее болезненным, чем предыдущие разновидности, инъекции геля еще и обратимы. А это значит, что изменившие свое мнение по поводу контрацепции мужчины могут не тратить тысячи долларов на потенциально малоэффективные хирургические операции по восстановлению способности к оплодотворению после вазэктомии, а просто удалить гель из канала и снова стать отцами. Ожидается, что клинические испытания новой методики среди мужчин пройдут уже в следующем году. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в