Миф о синхронности месячных опровергнут

Синхронность месячных является мифом, как установили эксперты в области гинекологии из Оксфордского университета. Они не нашли доказательств того, что проживающие вместе женщины сталкиваются с менструациями в одно и то же время. 

 

Синхронность месячныхСинхронность месячных

 

Менструации не синхронизируются, если женщины проживают вместе, как доказали исследователи. О существовании данного феномена в науке говорят с 1971 года, когда исследование показало, что у студенток колледжа, проживающих вместе в  комнатах общежития, менструации приходят в одно и то же время. Тогда исследователи предположили, что женщины воздействуют друг на друга феромонами, которые влияют на гормоны. Но это утверждение было опрокинуто учеными из Оксфордского университета.

 

Они пришли к выводу, что синхронность месячных - не более чем миф. Этот вывод был сделан после того, как 1 500 девушек получили в свое распоряжение специальное мобильное приложение для контроля времени менструаций. 360 участниц регулярно использовали это приложение, они не принимали гормональные контрацептивы и поддерживали тесные отношения с другими женщинами, с которыми либо жили под одной крышей, либо регулярно виделись. Всего исследователи проанализировали три менструальных цикла, и у 273 женщин они ни в малейшей степени не синхронизировались. Только у 79 женщин менструации были в той или иной степени синхронны, но при этом никакой связи между совместным проживанием и возникновением этой синхронности не наблюдалось.

 

Ранее ученые полагали, что женщины выделяют в воздух две разновидности феромонов, которые либо ускоряют, либо задерживают овуляцию у других женщин, проживающих рядом. Впрочем, ученые не раз приходили к выводу о том, что то самое исследование 1971 года было проведено некорректно, и вот только теперь оно официально опровергнуто. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в