Недоношенные рождаются у женщин из-за вредных выхлопов

Вредные выбросы провоцируют родовые дефекты. Исследование показало, что 83% беременных, которые сталкиваются с автомобильными выхлопами, впоследствии производят на свет недоношенных детей, либо имеющих дефицит массы тела.

 

Вредные выхлопыВредные выхлопы

 

Регулярно сталкивающиеся во время первого триместра с автомобильными выхлопами беременные значительно чаще производят на свет недоношенных детей, либо малышей, имеющих дефицит массы тела. Ученые из Университета Нью-Йорка подвергли мышей на различных стадиях беременности контакту с загрязненным воздухом. Подавляющее большинство грызунов, которые столкнулись с вредными выхлопами в течение первого триместра, впоследствии проходили через ранние роды. Таким образом, количество недоношенных детёнышей у них составило 83%. По мнению экспертов, результаты этого исследования подтверждают идею о том, что будущим матерям необходимо избегать густонаселенных районов городов, где они часто дышат загрязненным воздухом, либо устанавливать специальные фильтры на окна квартир для защиты здоровья будущего ребенка.

 

Отметим, что преждевременные роды и дефицит массы тела могут вызвать серьезные негативные последствия для самочувствия малыша. Невидимые частицы при вдыхании попадают глубоко в легкие, и ранее они уже были связаны с астмой и болезнями сердца. Преждевременные роды и дефицит массы тела также увеличивают риск проблем со зрением и слухом, с обучением и даже опасность преждевременной смерти.

 

Авторы исследования наблюдали за эффектом мельчайших частиц загрязнителей в воздухе, диаметр которых составляет менее одной двадцатитысячной сантиметра. Исследование показало, что наиболее рискованным является соприкосновения беременных с вредными частицами во время первого или второго триместра, а более поздний контакт с вредными выхлопами не так опасен. Предыдущие исследования также связывали высокий уровень загрязнений с дефицитом массы веса новорожденных, однако ученые не установили, какой именно период беременности является наименее желательным для контакта с вредным воздухом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в