Визит к детскому гинекологу, или Не приносите мне грязные трусы!

Визит к детскому гинекологу, или Не приносите мне грязные трусы!Вот уже 5 лет 2-3 раза в неделю я превращаюсь в детского гинеколога. Я веду прием в обычной детской поликлинике и получаю от этого процесса истинное удовольствие. По эмоциональному наполнению детский прием можно сравнить с интернет-зависимостью – понимаешь, что денег это не приносит, а отказаться невозможно. Сложные проблемы встречаются редко, в большинстве случаев помочь очень легко, а чаще всего, задача детского гинеколога просто научить. Научить маму правильно подмывать дочку, научить девочку вести менструальный календарь, научить маленькую женщину использовать правильные методы контрацепции.

 

Я верю, что детский гинеколог действительно может изменить жизнь к лучшему. Девочки вырастут и будут знать, что гинеколог – это друг, а не «самый страшный доктор»; что мы «осматриваем», а не «проверяем», что мы умеем быстро разруливать самые «стыдные» девичьи проблемы и никогда ничего никому не рассказываем.

 

По действующему в РФ стандарту, детский гинеколог профилактически осматривает девочек в 1 год, в 3 года – перед поступлением в детский сад, в 7 лет – перед поступлением в школу и в 14 лет. Мы рекомендуем обязательно прийти на прием в год первой менструации – поговорить «за жизнь» и после полового дебюта – «похвастаться».

Мама, ведущая дочку на первый прием к гинекологу, безусловно, находится в состоянии стресса и томления. Она не всегда уверена, что идет по правильному адресу. Она часто недоумевает, зачем ее крошку – чистую и невинную – должен смотреть «этот ужасный врач». Но есть ситуации, когда нужна именно наша помощь и именно наши знания.

 

Когда нужно идти на прием к детскому гинекологу?

  • Если вам кажется, что с половыми органами девочки что-то не так, а в интернете вы уже прочитали, что «бывают такие синехии»;
  • Молочные железы, волосы подмышками и на лобке начинают расти раньше 8 лет, или девочке уже 13, а ничего не растет;
  • Нет менструаций в 15 лет;
  • Менструальный цикл нерегулярный. Только возьмите с собой календарики, а то знаю я ваши «нерегулярные» - запомните продолжительность цикла +/- 5 дней – это норма.
  • Менструации очень обильные, со сгустками и/или менструальные кровотечения превышают 7 дней;
  • Менструации резко болезненные и требуют приема лекарственных средств;
  • Появились боли внизу живота;
  • Менструации прекратились более чем на 2-3 месяца;
  • Появился зуд, неприятные ощущения в области половых органов или патологические выделения из половых путей;
  • Девочка недовольна своей внешностью (избыточный вес, дефицит веса, «растяжки» на коже, избыточное оволосение, угри на лице и теле).

К первому визиту к «самому страшному врачу» надо готовиться заранее. Ужасно, когда в кабинете, после беседы, осмотра молочных желез и зон подмышечного оволосения, оказывается, что еще надо раздеваться и укладываться на кресло. Да, именно на это кресло. Да, такое же, как у взрослых. Да, и трусы тоже надо снимать. Да, нужна пеленка.

 

Мамочка, а как вы ходите к гинекологу?

 

Мама дрожащим голосом уговаривает дитятко раздеться или трясущимися руками стягивает штанишки. О каком доверии и психологическом комфорте можно говорить? Слезы, крики, ногой доктору по физиономии.

 

Дорогие мамочки, все детки - разные. Никто не знает вашу девочку, лучше, чем вы. Никто не любит вашу малышку больше, чем вы. Не надо травмировать собственного ребенка. Надо договариваться. Лучше дома. Если вы заранее и спокойно обсудите с ребенком предстоящий визит, знакомство с гинекологом пройдет естественно и комфортно. Не надо посылать на прием бабушку, или няню. Бабушки не всегда адекватны, а няни всегда плохо информированы. Рядом с мамой девочка будет чувствовать себя увереннее и защищеннее, а врач получит «из первых рук» информацию о течении вашей беременности дочерью и родов, хронических урогенитальных инфекциях в семье и особенностях гигиенических процедур.

 

Перед тем, как начинать готовить дочку, многим мамочкам надо подготовить себя. Помните, наши девочки – эмпаты. Они чувствуют ваш страх и тревогу. Не пугайте дочку собственным страхом.

 

Визит к детскому гинекологу, или Не приносите мне грязные трусы!Что должна знать и понимать мама

  • Визит к гинекологу это совершенно естественное событие.
  • Никакие манипуляции в кабинете детского гинеколога не могут повредить ребенку или причинить боль. Да, надо взять мазочек. Да из влагалища. Да, там девственная плева. Мамочки, девственная плева – это не бронежилет. Там нет наглухо закрытой кирпичной стены. Девственная плева имеет физиологические отверстия. Через эти отверстия у девочки выходит слизь, потом оттуда же потечет менструальная кровь. Через эти отверстия легко проходит зонд, для взятия мазочка и вагиноскоп, если нужно осмотреть слизистую влагалища.
  • Нет, стеклышко прикладывать не будем. Будем брать мазочек прямо оттуда.
  • А еще детский гинеколог проводит внутреннее исследование через прямую кишку. Это не больно, посмотрите, какого размера у меня пальчик. Правда, он совсем небольшой?
  • Четкая и доступная по возрасту информация, гораздо лучше, чем покрытые завесой таинственности и неясности предстоящего визита. Мама 13-летней девочки недавно отожгла: «Раздевайся, доченька, тетя тебе писечку посмотрит». Определитесь с терминами. Врач – не совсем тетя, а «писечка» хороша для 5-летних. Для девочек постарше надо подобрать другие слова.
  • Чувствуйте себя уверенно и спокойно. От вас зависит отношение ребенка к происходящему.
  • Узнайте заранее, чего именно боится ваш ребенок. Разговаривая с дочкой, приводите примеры из своего опыта. Стыдливость, неуверенность в безболезненности манипуляций, страхи, связанные с состоянием здоровья, возможность огласки – беспокоят абсолютно всех психически здоровых девочек.
  • Уделите внимание вопросам гигиены. Если ребенок маленький, то вся ответственность ложиться на маму, девочка-подросток способна сама выполнить необходимые мероприятия, расскажите ей об этом.

И, пожалуйста, не приносите мне грязные трусы. Я не хочу смотреть, какого цвета на них выделения. Я посмотрю ребенка и возьму мазок, хорошо?

Читать MedikForum.ru в

Оставить комментарий