Святой Валентин - покровитель психически нездоровых

Святой Валентин - покровитель психически нездоровыхПо мнению психологов день всех влюбленных – 14 февраля – способен нанести ощутимый удар по эмоциональному здоровью. Те из нас, кто пока не нашел свою вторую половину, могут испытывать глубокие переживания и страдания, ведь осознание собственного одиночества в этот день обостряется как никогда.

Специалисты уточняют, что люди, которым и без того приходится несладко от терзаний по поводу отсутствия семьи, испытывают 14 февраля еще большее огорчение – праздничный бум вынуждает их лишний раз убедиться, что тысячи пар (в отличие от них) будут весело проводить время.

 

Но и влюбленным, как оказалось, грозят проблемы. стресс , вызванный хлопотами в связи с организацией мероприятия и необходимостью покупать подарок, ощутимо бьет по психике. В придачу настроение ухудшается из-за ощутимости финансовых трат, ведь не секрет, что ко Дню святого Валентина цены на романтические  атрибуты подскакивают с невероятной скоростью.

 

Проведенное в Великобритании исследование, кстати, показывает, что все больше женщин в этот день отказываются довольствоваться «банальными» подарками в виде цветов и конфет. Как пишет одно из местных изданий, «сладости в форме сердец, мягкие игрушки с надписью «Я тебя люблю» и пестрые валентинки впечатляют только школьников…» Представительницы слабого пола невольно становятся участницами соревнования, кто шикарнее всего отметил день влюбленных. Они хвастаются украшениями, которые им подарили и ресторанами, в которые их повели. А тем, кто не смог отметить этот праздник на высоком уровне,  волнения и слёз не избежать.

 

Что говорят противники Дня святого Валентина

 

ЖЕНЩИНЫ:

 

- Чем усерднее изображаешь безупречное пушистое семейное счастье, тем сильнее подлое ощущение, что все вокруг влюблены друг в друга не в пример сильнее и в тысячи раз чаще могут себе позволить хороший секс.

 

- День святого Валентина.. в феврале! Да это самое пасмурное, холодное и неподходящее время года!

 

- В этот день мужчина, которого ты называешь «любимым», выглядит особенно жалко. Можно не сомневаться - столики во всех приличных местах уже забронированы.

 

- Конечно, шанс получить в подарок то, что хотелось, есть всегда. Но обычно его упускают.

 

МУЖЧИНЫ:

 

- Этот праздник вынуждает мужчин делать глупости - зажигать свечки и все такое прочее. 

 

- Это настоящий грабеж! Цветы, ужин в ресторане, такси…  Может, просто дать ей денег? 

 

- Покупая ей нижнее белье, вы должны не просто выбрать нужный размер, стиль и цвет - вы должны делать вид, что не пялитесь на грудь других девушек.

 

- И где подарки для мужчин? Мы-то что получаем от этого праздника? 

 

 

ФАКТ В ТЕМУ
В Германии 14 февраля - это день психически больных. Немцы навещают спецклиники, привозя пациентам подарки и украшая их скорбные жилища цветными лентами и цветами. Вопреки поверью Валентин в Германии — не покровитель всех влюбленных, а персональный святой душевнобольных.
Читать MedikForum.ru в