Мужчину делают... женские гормоны

Настоящим мужчиной парня делают не только мужские гормоны, но и женские, как стало известно в ходе исследования. Эстроген тоже играет значительную роль в формировании маскулинности.

Специфическое гендерное поведение часто объясняют гормонами. Мужскую силу, грубость, агрессивность - высоким уровнем тестостерона, а женскую феминность, утонченность и слабость - влиянием эстрогенов. Однако новое исследование, проведенное специалистами Калифорнийского университета, показывает, что в этом деле не все так просто.

 

Мужское гормон тестостерон не работает в таком ограниченном виде, как это принято считать, когда дело касается маскулинности мозга во время развития мальчика. Не только тестостерон превращает парней в типичных мужчин, но и эстроген.

 

"Было известно, что тестостерон и эстроген играют существенную роль в типичном мужском поведении у многих позвоночных, - говорит автор исследования доктор Нирао Шах. - А нам предстояло установить, как именно эти гормоны взаимодействуют, чтобы контролировать маскулинность мозга и поведения".

 

Шах вместе с коллегами вывел генетически особенный сорт мышей, у которых отсутствовали пути обмена, игравшие роль в формировании маскулинности животных. И тем не менее мыши-самцы все равно вели себя, что называется, по-мужски, хотя и с незначительными отличиями. Они по прежнему метили свою территорию и дрались.

 

Ученые выяснили, что эстроген, который практически не удается обнаружить в кровообращении большинства мужских особей, может быть получен из тестостерона. В мозгу этот эстроген контролирует поведение, обычно приписываемое мужчинам.

Читать MedikForum.ru в