Почему мы помним первые поцелуи

Почему мы помним первые поцелуиПервый поцелуй навсегда останется в вашей памяти, и ученые из Университета Торонто выяснили почему. Они установили, что, чем более важным является для человека воспоминание, тем четче оно воспроизводится мозгом.

Вы никогда не задавались вопросом, почему какие-то события вашей жизни вы помните очень четко, хотя это случилось много лет назад, а какие-то забываете напрочь или помните смутно, хотя они произошли совсем недавно? К примеру, отлично помните первый поцелуй в шестом классе школы, но не можете вспомнить, как ужинали два дня назад.

 

Психологи из Канады раскрыли тайну этого феномена. Оказывается, яркость и долговременность воспоминаний зависят только от их значения для человека. То есть, чем более важным был тот или иной момент в жизни, тем четче и чаще мы будем его прокручивать в голове.

 

"Мы вспоминаем только те события, которые были как-то эмоционально значительны для нас, - говорит автор исследования Ребекка Тодд. - Это не зависит от того, были события позитивными или негативными. К примеру, мы запоминаем и первые поцелуи, и расставания с любимыми людьми, и смерть близких, и выпускные балы. И чем ярче было это событие для нас изначально, тем ярче останется воспоминание о нем. Мы называем это явление эмоционально окрашенная яркость".

 

Изучая этот феномен, Тодд и ее коллеги из Университетов Манчестера и Калифорнии выяснили, что часть мозга, ответственная за расстановку эмоциональных и мотивационных приоритетов в событиях нашего прошлого (миндалевидное тело), становится более активной, когда мы смотрим на четкие картинки.

Это увеличивает активность в зрительной коре и задней островковой доле - области, накапливающей ощущения, которые поступают из тела. Опыты с добровольцами показали, что люди не способны были вспоминать мутные снимки, как четкие. Зато электроэнцефалограмма показала, что при просмотре на очень четкие изображения активность мозга резко вырастала.

Читать MedikForum.ru в