Мужчины согласны быть домохозяйками

Мужчины согласны быть домохозяйкамиКак выяснили американские исследователи, безработные мужчины с готовностью берутся за выполнение домашних дел. Конечно, в том случае, если основным добытчиком в их доме является женщина.

Постепенно затухающая рецессия в Америке стала значительно более тяжелым ударом для мужчин, чем для женщин. Одной из любопытных тенденций местного рынка труда стало большее количество увольнений и сокращений среди представителей именно сильного пола. Семей, в которых в добытчиков превратились жены, оказалось во много раз больше.

 

Исследователи из Университета Канзаса во главе с доктором Иланой Дементас решили проверить, насколько тяжелым эмоциональным и психологическим стрессом для мужчин стало изменение традиционной социальной роли, при которой именно сильный пол является главой семейства. Оказалось, что многие безработные мужчины сумели примириться с изменившимися обстоятельствами и даже приспособиться к ним.

 

Безработные мужчины хотят вносить свою лепту в семью, поэтому они охотно берут на себя весь груз домашних дел - от стирки и готовки до воспитания детей. Тем самым мужчины делают все, чтобы их жены могли сосредоточиться на работе и добывании средств к существованию.

 

Доктор Дементас полагает, что работа является для сильного пола способом доказательства собственной маскулинности. Но если мужчины лишаются этой работы, то у них возникает потребность доказывать свою состоятельностью каким-либо другим способом. И груз домашних дел, которые они берут на себя, становится одним из вариантов подобного доказательства. 

Читать MedikForum.ru в