Тестостерон делает женщин эгоистками в постели

Тестостерон делает женщин эгоистками в постелиТак называемый мужской гормон тестостерон не вызывает у женщины острого желания заняться сексом. Но все равно рождает потребность доставить себе удовольствие.

Достаточно долгое время наука полагала, что мужчины так сильно заточены на секс именно из-за высокого уровня тестостерона. У женщин его количество в организме меньше, поэтому вопросы половой близости для них не играют такой определяющей роли. Но исследователи из Университета Мичигана выяснили, что тестостерон все-таки оказывает определенное воздействие на женский организм.

 

Высокий уровень мужского гормона увеличивает желание женщины заняться мастурбацией, то есть вызвать оргазм собственными силами. При этом потребность в сексе с партнером, напротив, снижается. По мнению ученых, за всем этим стоит целый комплекс факторов, включая беспокойство.

 

Автор исследования Сара Андерс в ходе сбора образцов слюны у десятков добровольцев, а также бесед с ними об их личной жизни убедилась, что уровень тестостерона у мужчин не имеет никакого отношения к тому, как часто они занимаются мастурбацией или сексом. А вот женщины при высоком уровне этого гормона, напротив, меньше хотят половой близости, а больше "самостоятельных действий". Возможно, это связано с тем, что уровень тестостерона у женщин отражает высокий уровень стресса, а вовсе не сексуального желания в традиционном его понимании.

"Когда речь идет о сексуальном желании, то обычно представляется секс с партнером, хотя желание может быть другого рода, - говорит Сара Андерс. - Кому-то хочется близости, у кого-то потребность доставить партнеру удовольствие, а кто-то хочет доставить его себе. Между мастурбацией и сексуальным желанием почти нет связей. Разве что одна - мужчины мастурбируют гораздо чаще женщин, и у них куда более сильная потребность в сексе. Впрочем, неизвестно, рождает ли желание секса мастурбацию или наоборот".
 

Читать MedikForum.ru в