Бесплатные контрацептивы не делают женщин более легкомысленными

Раздача бесплатных контрацептивов девушкам не приводит к большему числу сексуальных контактов у них и менее упорядоченной половой жизни. К такому выводу пришли исследователи Вашингтонского университета.

 

контрацептивыконтрацептивы

Противники уроков сексуального просвещения, а также практики бесплатной раздачи контрацептивов среди молодежи утверждают, что когда девушки получают подобные таблетки, то на психологическом уровне они воспринимают это, как разрешение на ведение более разнузданной половой жизни и частую смену партнеров. Американские ученые решили проверить, увеличивается ли число партнеров у тех девушек, которые получали средства контрацепции бесплатно.

 

 

В общей сложности, исследователи наблюдали за 9 256 девушками, проживающими в Сент-Луисе и его окрестностях. Выяснилось, что бесплатные контрацептивы ни в малейшей степени не способствуют промискуитету у тех, кто получает таблетки. С другой стороны, среди подобных девушек наблюдается резкое снижение числа абортов и незапланированных беременностей.

 

"Наше исследование в дребезги разбивает миф о том, что между женщиной и промискуитетом стоит только страх забеременеть, - говорит автор исследования доктор Джина Секура. - Бесплатные контрацептивы не дают женщинам никакого "ложного чувства безопасности" и не побуждают вести беспорядочную половую жизнь. Напротив, они резко снижают число абортов, поэтому практика раздачи подобных таблеток должна быть расширена".

Некоторые религиозные и общественные организации США оспаривают в суде закон, обеспечивающий всех желающих бесплатной контрацепцией. Истцы уверяют, что контрацептивы оскорбляют их религиозные убеждения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в