Обвиняемого в изнасиловании оправдали: он все «проспал»!

Суд в Швеции оправдал мужчину, который обвинялся в изнасиловании, на том основании, что злоумышленник совершил свои действия во сне. Это стало еще одним случаем так называемой сексомнии.


СексомнияСексомния


Как установил суд, Микаэль Хальварссон не имел злого намерения изнасиловать женщину, потому что находился в состоянии сна и не понимал, что делает. По мнению судьи, история 26-летнего шведа не является абсурдной, а основывается на научных фактах. Суд отменил вынесенный в отношении Хальварссона ранее обвинительный приговор с двухлетним тюремным заключением.


Предполагаемое изнасилование произошло в ту ночь, когда Хальварссон и его так называемая жертва спали в одной постели, но под разными одеялами. На следующее утро девушка вызвала полицию, и приехавшие стражи закона обнаружили, что Микаэль продолжает спать. Молодого человека арестовали и обвинили в изнасиловании. Первый суд признал шведа виновным.


Однако на апелляционном процессе защита Хальварссона привлекла в качестве свидетелей экспертов в области расстройств сна и лунатизма, которые заявили, что Микаэль может страдать от сексомнии - редкой разновидности лунатизма, при которой люди занимаются сексом с другими людьми, находясь при этом в состоянии сна. Жертвы сексомнии понятия не имеют о том, что делают, как и обычные лунатики.


Бывшая девушка Хальварссона рассказала, что Микаэль как-то пытался заняться с ней сексом, когда она спала. Потом он вел себя странно и не понимал, что произошло. Мать подсудимого также рассказала о нарушениях его сна. Отметим, что психиатры и юристы до сих пор не пришли к единому мнению о том, существует ли сексомния на самом деле, и может ли она применяться в качестве смягчающего обстоятельства. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Ничего себе

    29-09-2014 16:20