Каждая третья женщина испытывает боль во время секса

Секс должен приносить удовольствие, но для многих людей он оказывается очень даже болезненным. Причины возникновения боли во время полового акта могут быть самыми разными – от мимолетных мышечных судорог до серьезных заболеваний. Но какова бы ни была ее природа, люди зачастую стесняются говорить об этом со своим партнером. Чтобы узнать больше о том, как часто у мужчин и женщин во время секса появляется боль, и что они с этим делают, ученые из Института Кинси, Университета Индианы и Университета Техаса провели небольшое исследование.

 

Боль во время сексаБоль во время секса

 
Проанализировав данные Национального обследования сексуального здоровья и поведения за 2012 год, исследователи узнали, что 30% женщин и 7% мужчин испытывают боль во время секса. То есть неприятные ощущения в постели являются нормой почти для трети респонденток.
 
В опросе, который проводился по интернету, участвовали американцы от 18 лет и старше. Ученые учитывали данные только по гетеросексуалам. Их расспрашивали о подробностях последнего полового акта.
 
В ходе анализа также было установлено, что слабые болевые ощущения во время секса испытывают 24% женщин, а оставшиеся 6% - умеренную боль. Среди мужчин о выраженных неприятных ощущениях заявил лишь 1% опрошенных.
 
Продолжаются эти боли обычно недолго, меньше пяти минут – такие случаи были зафиксированы у 75% женщин и 78% представителей сильного пола. 21% и 10% соответственно испытывали неудобства больше пяти минут, а 2% и 3% мучились после секса около суток.
 
Реакция на боль во время секса у большинства предсказуемая – они предпочитают молчать о своих проблемах. Терпят неприятные ощущения почти 50% американцев. 25% женщин и 38% мужчин выходили из затруднительного положения, сменив позицию, а около четверти респондентов решали добавить лубрикант. Рассказать о проблемах в постели своим сексуальным партнерам отважились 57% женщин и 35% мужчин. Более подробно данное исследование описано в Journal of Sexual Medicine. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в