Боли во время секса отталкивают женщин от интимной жизни

Женщины средних лет получают меньше наслаждений от занятий сексом, поскольку они страдают от распространенного осложнения. Оно вызывает боль и заставляет представительниц прекрасного пола полностью отказываться от интимных радостей.

 

Занятия сексомЗанятия сексом

 

Сухость влагалища заставляет женщин старше 50 и 60 лет отказываться от занятий сексом. Исследование с участием 7 000 представительниц прекрасного пола, проведённое в Великобритании, показало, что женщины данной возрастной группы наиболее часто сталкиваются с болями во время занятий сексом. Известная под названием диспареуния, сухость влагалища влияет на интимную жизнь женщины очень сильно. Обычно оно наблюдается во время менопаузы из-за снижения уровня эстрогена в организме. От количества этого женского гормона зависит степень увлажнения. Исследование показало, что диспареуния заставляет многих женщин полностью отказываться от сексуальной жизни из-за страха перед тем, что они снова испытают сильную боль.

 

Занятия сексомЗанятия сексом

 

В целом, на вопросы экспертов отвечали женщины в возрасте от 16 до 74 лет. Исследователи обнаружили, что боль во время секса довольно часто связана с сексуальными проблемами, тревожными состояниями и снижением настроения. Но эта проблема актуальна не только для женщин среднего возраста. В возрастной группе от 16 до 24 лет также отмечался высокий уровень боли. Четверть из тех, кто жаловался на болезненный секс, признались в том, что этот дискомфорт они испытали в последние шесть месяцев. Некоторые даже рассказали, что боль возникает при любых занятиях сексом, из-за чего они теряют к ним интерес.

 

По словам гинекологов, данные боли во время секса могут возникать по разным причинам, поскольку диспареуния затрагивает различные возрастные группы. У молодых женщин, которые только начали свою сексуальную жизнь, сухость влагалища может объясняться недостаточным возбуждением. Занятия сексом для них являются чем-то новым, и они не чувствуют себя стопроцентно комфортно со своими партнерами. В любом случае, женщина не должна ощущать неудобство или стыд при обсуждении этой проблемы с партнером или с экспертами. Что же касается женщин в возрасте, у которых диспареуния вызывается снижением показателей эстрогена, то им более активно следует использовать специальную смазку. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в