Цветные линзы доведут до слепоты

Цветные линзы доведут до слепотыВ преддверии Хэллоуина западные врачи резко высказываются против декоративных цветных линз. Такие аксессуары, купленные всего на 1 день, могут существенно навредить здоровью.

Бешенной популярности цветных линз  немало способствовал вампирский фильм "Сумерки", гда такими линзами активно пользуется актер Роберт Паттинсон. Особенно подверженны этому влиянию подростки, которые считают, что изменив цвет глаз на какой-нибудь необычный и экзотический, они смогут выделиться из толпы сверстников и добиться большего внимания. Но врачи предупреждают: от линз, продающихся не в специализированных местах, люди не только теряют зрение, но и могут ослепнуть! Покупая этот товар, вы не увидите на нем дефектов, а ведь вполне возможно, что поверхность внутренней стороны линзы не идеально гладкая. Любой комочек или бугорок может поцарапать слизистую оболочку глаза, а если в ранку попадет бактерия…  последствия такого заражения могут оказаться самыми плачевными, вплоть до того, что человеку потребуется трансплантация роговицы глаза стоимостью в десятки тысяч долларов."Как только защитный барьер повреждается, то в глаза проникают инфекции, - объясняет офтальмолог доктор Рой Чак из Медицинского центра "Монтефиоре" в Бронксе. - Врачи, конечно, могут вылечить инфекцию. Но в ходе заживления образуется шрам, который способен препятствовать нормальному обзору".

 

Если вы все-таки хотите отличиться на празднике и уже приобрели  дешевые цветные линзы, надев их, не снимайте, чтобы показать или дать поносить аксессуар другому человеку. Эти вещи, как и зубные щетки, должны иметь лишь одного хозяина, к тому же, при передаче линз в другие руки, на них быстро оседают «чужие» бактерии.

 

Надев декоративные линзы на вечеринку, старайтесь долго их не носить и уж ни в коем случае не ложитесь в них спать. В противном случае ваш орган зрения будет длительное время находиться в  напряжении, а это, безусловно, отразится как на вашем общем самочувствии, так и на здоровье глаз.  

Читать MedikForum.ru в