Как защитить себя от Альцгеймера

Как защитить себя от АльцгеймераЛекарства от высокого давления могут почти на 50% снизить риск развития болезни Альцгеймера, как выяснили ученые из школы клинических наук при Университете Бристоля и ассоциации Alzheimer's Research UK.

По мнению британских исследователей, широко распространенные лекарства для контроля над высоким давлением не только существенно сокращают риск развития болезни Альцгеймера, но и снижают опасность развития другой распространенной формы деменции. Такие данные были получены в ходе наблюдения за 60 тысячами пациентов старше 60 лет.

 

Речь об особом типе лекарств против давления - антагонистов рецепторов ангиотензина II. Эти препараты уже сегодня выписываются миллионам людей, страдающих от повышенного кровяного давления. Другой широко распространенный тип лекарств ангиотензинпревращающие ферменты, как удалось выяснить, также обладает защитным воздействием от деменции, но вполовину уступающим лекарствам из первой группы.

 

Заболеваемость болезнью Альцгеймера и сосудистой деменцией постоянно увеличивается в связи с ростом средней продолжительности жизни. Между тем, современная медицина до сих пор не располагает сколько-нибудь эффективными лекарствами против данной группы заболеваний. По статистике, болезнь Альцгеймера для большинства людей представляется куда более страшной перспективной, чем рак или сердечно-сосудистые болезни.

 

Несмотря на довольно радужные новости из Великобритании, спешить с приемом лекарств от давления для борьбы с деменцией не следует. Данное исследование было лишь обзорным, впереди новые работы. А прием сильнодействующих лекарств без особых на то показаний может представлять немалую опасность для здоровья.

Читать MedikForum.ru в