От инсульта спасет ободок для головы

От инсульта спасет ободок для головыУникальный электронный ободок для головы способен распознать симптомы инсульта всего через пять минут после его начала. В теории это может спасти жизнь пациента и во много раз повысить шансы на полное восстановление.

Для лечения инсульта критическое значение имеет время оказания медицинской помощи. В первые несколько часов после начала болезни врачи хорошо оборудованной клиники способны не только остановить инсульт, но и достаточно оперативно удалить кровяные сгустки из мозга, что поможет больному избежать параличей, инвалидности и долгих лет реабилитации.

 

К сожалению, достаточно часто инсульт развивается постепенно, и некоторое время пациенты принимают его за головную боль или другое легкое недомогание. Когда же состояние ухудшается, и пациента привозят в больницу, врачам зачастую уже не хватает времени на оказание той самой ключевой первой помощи. Новейший гаджет, разработанный учеными из Университета Цинциннати в США, может стать эффективным инструментом раннего распознавания опасности и лечения инсульта.

 

Этот прибор, представляющий собой ободок для головы, способен распознавать первую стадию ишемического инсульта (80% инсультов - ишемические, 20% - геморрагические). При ишемическом инсульте в мозге "взрывается" артерия или вена, что и вызывает кровоизлияние. Чаще всего причинами подобных инсультов становится высокий уровень холестерина, курение или аритмия.

 

В созданном американцами ободке задействована программа так называемой диэлектрической спектроскопии, которая анализирует, что происходит внутри черепа. Этот метод позволяет проследить за прохождением энергетических волн через разные ткани или материалы. Ношение самого прибора не является болезненным для пациента, который ощущает лишь легкое давление. Пока что устройство находится на ранних стадиях испытаний, но оно уже внушает большой оптимизм ученым.

Читать MedikForum.ru в