Как лечить трещины на пятках

Вот-вот наступит сезон открытой обуви, а, значит, тема ухоженных пяток вновь актуальна. В идеале они должны быть гладкими, чистыми и мягкими, с приятным розоватым оттенком. Но, увы, от такой неприятности как трещины, не застрахован никто. Даже самая маленькая из них способна не только испортить настроение, но и нарушить привычный ритм жизни.

 

Пятки – те еще труженики. Почти вся нагрузка при ходьбе приходится именно на них. И если кожа на пятках достаточно эластичная и прочная, то трещины (а также мозоли, натоптыши и прочие дефекты) вам не страшны. Но свойства кожи могут меняться вследствие различных причин, и тогда пятки могут «заболеть». Да, да не удивляйтесь. Трещины на пятках – это разновидность кожных заболеваний.

 

Причины, из-за которых возникают натоптыши и трещины на пятках:

 

- Активная ходьба, а также неправильно подобранная обувь и синтетические носки, колготы.

- Жаркая погода. Ноги при этом отекают, а, значит, могу оказаться тесными даже самые удобные туфли. В сдавленных обувью стопах нарушается кровообращение, что приводит к ухудшению состояния кожи.

- Собственно, смена климата. В жару, при обильном потоотделении, верхний слой кожи растягивается от влаги, а в холодное время кожа высыхает, и на ней появляются трещины.

- Трещины на пятках – характерный симптом неправильной работы эндокринной системы, а также диабета и гастрита.

- Недостаток или переизбыток витаминов в организме.

- Различные нарушения в обменных процессах.

- Слишком усердный уход за стопами.

- Грибковые заболевания.

 

Способы лечения трещин на пятках

 

1. Один из проверенных и надежных способов – лечение вазелином. Распарьте ноги в горячей воде с небольшим количеством борной кислоты: 1 ч. ложка на стакан воды. После этого нанесите слой вазелина на трещины. Заклейте пластырем и оставьте на всю ночь. Данную процедуру нужно проделывать ежедневно до исчезновения трещин.

 

2. Содово-мыльные ванночки. Растворите 1 столовую ложку соды в 1,5-2 литрах горячей воды, добавьте половину чайной ложки минерального мыла с морской солью и натуральными маслами. Подержите ноги в ванночке 10-15 минут и обработайте пятки слегка теркой с мелким абразивным напылением. В завершение процедуры нанесите на пятки глицерин или лечебный жирный крем с содержанием алоэ. Для получения лечебного эффекта необходимо сделать не меньше 10 ванночек одним курсом.

 

3. Оливковое масло. Ежедневно после теплых водных процедур втирайте его в трещины на пятках и массируйте ступни. Такой массаж усиливает кровообращение в стопах и способствует заживлению трещин. Процедуру лучше делать на ночь. Наденьте после нее хлопчатобумажные носки и не снимайте их перед сном.

 

4. Восковый способ. Смешайте и разогрейте в равных частях пчелиный воск, парафин и салициловую кислоту. Нанесите ватным тампоном состав на пятки и дайте подсохнуть. Таким же образом нанесите еще 2-3 слоя и закрепите все бинтовой повязкой. Через сутки сделайте мыльно-содовую ванночку, удалите восковое покрытие и обработайте пятки пемзой, без сильного нажима. Данную процедуру рекомендуется повторить несколько раз.

 

5. Яблоко и лук. Если трещин нет, но на пятках появились тонкие насечки, прикладывайте тертое яблоко или лук. Яблочную или луковую кашицу нужно сначала выложить на кусочек плотной ткани, а затем зафиксировать на пятках бинтом. При наметившихся трещинах аналогичную процедуру можно проделать со свежим помидором.

 

6. Капуста. Свежий капустный лист прикладывайте к пяткам на ночь, фиксируя бинтом. Утром смазывайте стопы любым увлажняющим кремом.

 

7. Мед. Нанесите его на кусочек хлопчатобумажной ткани и приложите к трещинам на пятках. Оставьте медовый компресс на ночь, а утром ополосните ноги теплой водой, и смажьте стопы увлажняющим детским маслом. На пятки затем наложите лейкопластырь – он поможет удержать влагу, так необходимую коже.

 

8. Ванночки с крахмалом. Разведите 1 столовую ложку картофельного крахмала в литре теплой воды. Подержите стопы в ванночке полчаса (можно добавлять теплую воду по мере остывания). В завершение промокните ноги и смажьте их кремом.

 

9. Корень девясила. Если делать ежедневно примочки или горячие компрессы из корней девясила, трещины на пятках заживут очень быстро.

 

10. Травяные отвары.  Используйте зверобой, ромашку, череду, шалфей, календулу, кору дуба. Делайте из отваров 10-минутные ванночки, в завершение смазывайте стопы кремом. В отвары можно добавлять 9%-й столовый уксус – 2 столовые ложки.

 

Внимание! Трещины на пятках – это открытые ворота для инфекций и грибков. И если заражение произошло, то с помощью домашних процедур ситуацию вы вряд ли исправите, понадобится врачебная помощь и серьезное антибактериальное лечение. К самостоятельному лечению лучше прибегать, если вы уверены, что грибки и инфекции в вашем случае исключены. Чтобы убедиться в этом, сдайте анализы. В дальнейшем, во избежание инфицирования, смазывайте пятки мазями, содержащими антибиотики. Также особенно эффективными из готовых средств являются кремы с пчелиным прополисом или витаминами А и F в своем составе.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Achevn

    Я избавился от трещин на своих пятках с помощью расвора, приобретенного в Москве.

    26-09-2010 10:07  
    • Kordelia

    Крем от трещин До и После, хорошее средство для быстрого заживления трещин на пятках. Я маме своей такой крем покупала, у нее жуткиепроблемы со стопами были. Теперь ежедневно она гоги мажет этим кремом и забыла про трещины.

    26-11-2015 08:48  
    • Марина

    Крем От Тещин До и После для меня стал спасение летом, когда пятки стали сухими и трескались. Он содержит мочевину в виде аллонтоина, происходит регенерация клеток и трещины заживают.

    10-07-2019 22:07