Чистая вода спасает от диабета не всех

Чистая вода спасает от диабета не всехУпотребление чистой питьевой воды вместо газировки или фруктовых соков снижает опасность развития диабета у женщин. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардской школы здравоохранения.

Замена популярных напитков на воду помогает затормозить расстройство метаболизма, как выяснили ученые из США. А вот разбавление водой различных напитков, содержащих сахар, никакого положительного эффекта не даст. Эти выводы были сделаны на основе наблюдений за 83 тысячами женщин, продолжавшихся более 10 лет.

 

Старший исследователь доктор Фрэнк Ху заявил, что науке уже давно было известно о связи сладких напитков и диабета 2 типа. И вместо газировки с фруктовыми соками людям уже длительное время рекомендуется пить чистую воду. Но до последнего времени было неясно, оказывает ли включение воды в рацион человека какое-либо профилактическое воздействие на диабет.

 

Из тех женщин, за которыми наблюдали ученые, через 12 лет диабет 2 типа диагностировали у 2 700. Когда эксперты тщательно проанализировали напитки, употребляемые женщинами (взяв в расчет все прочие факторы риска, вроде лишнего веса и диеты), то оказалось, что количество выпиваемой воды никак не влияло на риск развития диабета. Так, получавшие по шесть с лишним кружек воды в день женщины точно также рисковали заболеть диабетом, как и те, кто пил менее одной кружки. Однако употребление содержащих сахар напитков приводило к существенному росту опасности развития диабета - на 10% за каждую ежедневно употребляемую чашку. И если женщины меняли чашку сока на чашку воды, то опасность диабета, соответственно, сокращалась на 7-8%.

Читать MedikForum.ru в