Обязательна ли прививка от гепатита А? Актуальное интервью

Обязательна ли прививка от гепатита А? Актуальное интервьюВ число прививок, которые настойчиво рекомендуют россиянам, входит прививка от гепатита А. Не все знают, что Россия относится к регионам, где эта разновидность достаточно распространена (цифры имеют среднее значение), - к регионам, которым ВОЗ советует массовую вакцинацию против этого заболевания.
О вакцине против гепатита А MedikForum.ru рассказал Александр Гольдштейн, ответственный редактор бюллетеня «Вакцинация. Новости вакцинопрофилактики".

 

- Несколько слов о вакцине: из чего она состоит, насколько безопасна.


- Вакцина обладает хорошей переносимостью: побочные эффекты слабо выражены и кратковременны (наиболее часто сообщаемым побочными эффектом была боль в месте инъекции). Французская вакцина против гепатита А «Аваксим» хорошо переносится детьми, существует дозировка вакцины для детей от 1 года до 15 лет включительно. В состав вакцины входит инактивированный (убитый) штамм вируса гепатита А, а также ряд вспомогательных веществ. Это означает, что заболевание вакцина вызвать не может.

 

- Кому обязательно нужно делать прививку от гепатита А?


- Прежде всего, вакцинацию необходимо проводить тем людям, которые могут быть высоко подвержены риску заражения гепатитом А. Вопросу вакцинопрофилактики особенно стоит уделять внимание перед поездкой в страны Африки (включая Египет и Тунис), Азии (Турция, Средняя Азия, Индия и Юго-Восточная Азия, включая острова), некоторые страны Южной Америки и Карибского бассейна. Вакцинация против гепатита А требуется детям, отъезжающие на отдых в Краснодарский Край, Крым, а также другие черноморские курорты. Фактором риска является проживание на территориях с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А (например, республика Якутия, южные регионы России), а также нахождение ребенка в организованном коллективе. В идеале необходимо прививать детей перед поступлением в детский сад или школу.

 

- Есть ли ограничения в возрасте?


- Вакцинацию можно проводить детям от 1 года. Детская вакцина Аваксим 80 вводится с 1 года до 15 лет включительно. С 16 лет можно использовать универсальную вакцину против гепатита А – Аваксим.

 

- Для чего необходимо повторное вакцинирование?


- Раньше самым распространенным методом профилактики было введение иммуноглобулинов, однако оказалось, что данный метод эффективен в течение не более 3-6 месяцев. В настоящее время имеется вакцина, которая позволяет сформировать иммунитет уже после введения одной дозы.

Вакцина обычно назначается по схеме: одна начальная доза, затем ревакцинирующая доза через 6-18 месяцев для обеспечения долговременного иммунитета.

После вакцинации иммунитет против вируса гепатита А формируется у 95% лиц уже через 2 недели после первой инъекции и 100% лиц после введения второй дозы вакцины.

Повторное введение необходимо для формирования долговременного стойкого иммунитета, т.к. после одной дозы защита формируется приблизительно на 5 лет.

 

- Если человек не планирует ездить в жаркие края, нужна ли ему эта вакцинация?


- Нужна, т.к. в условиях скученности населения (для сравнения, по данным переписи населения в Москве официально проживает 11 миллионов человек) гепатитом А можно заболеть и не входя в группу риска, для чего достаточно проконтактировать с зараженным человеком в ресторане, транспорте, купив на рынке или магазине зараженную пищу. Вирус гепатита А обычно передается при контактах между людьми (прямая передача фекально-оральным путем) или при употреблении зараженной пищи или воды (непрямая передача). Вирусом заразиться может каждый, заболевание высокоэндемично.

 

Обязательна ли прививка от гепатита А? Актуальное интервью- Нужна ли специальная подготовка к вакцинации детям?

- Специальной подготовки ребенка к вакцинации не требуется. Прививку нельзя делать при повышенной температуре, текущем инфекционном заболевании или обострении хронического заболевания.

 

- Есть ли ограничения для беременных и кормящих?


- Вакцинация беременным противопоказана. Лактация не является противопоказанием – кормящим вакцинироваться можно.

 

- Существует ли категория людей, кому противопоказана эта вакцина?


- Тяжелые иммуносупрессивные состояния (онкология, ВИЧ и другие) не являются противопоказанием к данной вакцине. Ее введение таким пациентам безопасно. Однако иммунный ответ в данном случае может быть снижен, поэтому защита после вакцинации у таким пациентов будет менее прочной, чем у здоровых людей.

 

- Если человек уже переболел гепатитом А, нужно ли ему прививаться?


- Нет, не нужно. После перенесенного заболевания формируется пожизненный иммунитет. В тоже время если человек не знает или не помнит, болел ли он гепатитом А в детстве, то ему нет необходимости сдавать анализы, гораздо проще привиться. Даже если он все-таки болел, введение вакцины будет безопасным и не вызовет никаких мифических «реактиваций инфекции».

 

- Какие осложнения могут возникнуть после этой прививки?


- Возможна боль в месте инъекции в течение дня.

 

 

Напоминаем, что гепатит A - острое инфекционное заболевание печени, вызванное вирусом гепатита А. По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируют около 120 миллионов случаев инфицирования вирусом гепатита А, смертность составляет около 30-35 тысяч случаев в год.
Гепатит A может протекать как бессимптомно, так и вызывать серьезные осложнения. Инкубационный период для гепатита А составляет в среднем 28 дней (от 15 до 50 дней). Симптомы обычно возникают быстро и включают лихорадку, утомляемость, потерю аппетита, тошноту и рвоту, дискомфорт в животе, диарею, бледное окрашивание кала и желтуху (желтоватое окрашивание кожи и слизистых оболочек).
 
Специального лечения от гепатита А не существует, возможно лишь лечение его симптомов.

 

 

Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Конечно лучше раз привится, тем более от гепатита. Я даже от гриппа ежегодно прививаюсь. Очень хорошая вакцина ультрикс. Она сформирует стойкий иммунитет, благодаря чему раскошеливаться на лекарственные препараты во время эпидемии точно не придется. Да и лишняя химия организму ни к чему.

    26-09-2014 01:57