Грелка избавит от боли при месячных

Силиконовый баллон может положить конец мучениям многих женщин, связанных с болезненными месячными. В ходе исследования удалось еще раз подтвердить, что это весьма эффективная терапия, которая представляет собой отличную альтернативу более радикальным методам.

В настоящий момент современная медицина использует операцию гистерэктомии (удаление матки) при самых тяжелых симптомах, связанных с болезненными менструациями. Но терапия горячей "грелкой", как оказалось, может быть эффективной при 90% (!) случаев тяжелого менструального кровотечения гиперменореи (меноррагия), от которого страдают до 5% всех женщин в возрасте от 30 до 49 лет.

 

Ныне используемый алгоритм лечения на первом этапе включает в себя применения лекарственных средств для сокращения тока крови (чаще всего, транексамовая и мефенаминовая кислоты). Активно используются и контрацептивы, так как они снижают уровень кровотечения. Если все эти средства не помогают, то проводится операция по удалению либо части матки, либо полностью всего органа - гистерэктомия. Это гарантирует успех лечения, поскольку приводит к окончанию месячных.

 

Однако балонная термоабляция эндометрия может быть менее инвазивной и более эффективной процедурой. В ходе термоабляции врач вводит силиконовый баллон, наполненный горячим физраствором, в полость матки через шейку. Из-за нагрева баллона разрушается эндометрий (слизистая оболочка матки), который и кровит каждый месяц. Глубина разрушения может достигать до 5 мм. А вся процедура занимает всего-то несколько минут.

В ходе исследования, проведенного учеными из Клиники Майо, 250 пациенток с меноррагией прошли через эту процедуру. Наблюдения длились три месяца, процедура помогла кардинально решить проблему 89% женщин.

Читать MedikForum.ru в