Запрет на курение спас жизни некурящих

Запрет на курение спас жизни некурящихКоличество инфарктов среди некурящего населения одного немецкого города рухнуло на 26%. Такой эффект дали усилия властей по ограничению пассивного курения.

Взрослый человек имеет право делать со своим здоровьем все, что ему угодно, до тех пор, пока это не касается других людей. И если, узнав про все негативные последствия курения, он продолжает покупать сигареты, то поступает так на свой страх и риск. Но совершенно недопустимо, чтобы от его вредной привычки страдали некурящие люди, вынужденные вдыхать ядовитый дым.

 

Именно так рассуждали власти города Бремена, когда вводили жесткие запретительные меры, призванные бороться с пассивным курением. Большинство курильщиков считают эту проблему надуманной, но статистика убедительно показала, сколько человеческих жизней можно спасти, если ввести тотальный запрет на курение в публичных местах.

 

В течение двух лет после введения запрета на курение количество инфарктов в Бремене упало на 26% по сравнению с другими городами, где таких законов не принимали. Причем речь идет именно о инфарктах у людей некурящих. При этом уровень заболеваемости среди курильщиков за этот же срок остался примерно таким же. А значит, запретительные меры действительно идут на пользу обществу.

"Активные курильщики вдыхают в себя такие высокие дозы табачного дыма, что для них запрет на курение в общественных местах, по сути, не играет никакой роли, организм и так отравлен, - говорит автор исследования доктор Йоганн Шмукер. - А вот для группы пассивных курильщиков запрет играет очень большую положительную роль. Эти люди не должны отдавать свои жизни и здоровье из-за чьих-то вредных привычек, поэтому строжайшие запреты на курение полностью оправданы".

Читать MedikForum.ru в