Запрет на курение реально укрепляет здоровье нации

Запрет на курение реально укрепляет здоровье нацииЧто бы ни утверждали курильщики, но запрет на курение в общественных местах сказывается на здоровье людей положительно. Крупнейшее из всех подобных исследований показало, что чем жестче ограничения, тем меньше у людей инфарктов и инсультов.

Запрет на курение значительно уменьшает число людей, госпитализированных по поводу инфарктов, инсультов и респираторных болезней, вроде астмы и эмфиземы. К такому выводу пришли американские ученые, которые проанализировали 45 исследований на эту тему, проведенных в США, Германии, Новой Зеландии и многих других странах, где действуют ограничения на сигареты. Результаты опубликованы в журнале Circulation.

 

Оказалось, что после введения запрета на курение в ресторанах, барах и офисах количество госпитализаций с инфарктами сократилось, в среднем, на 15%. Уровень заболеваний инсультом снизился на 16%, а самым значительным было падение числа пациентов с респираторными заболеваниями - целых 24%. По данным британского минздрава, после введения в июле 2007 года в стране запрета на курение в общественных местах, заболеваемость инфарктами в Англии снизилась на 10%. В Шотландии этот показатель достиг 14%.

 

Только на Туманном Альбионе каждый год умирает 114 тысяч человек из-за болезней, напрямую связанных с курением. В России этот показатель значительно выше, так как в нашей стране курят 65% мужчин и 30% женщин. Людям известно о том, что курение вызывает рак легких (18% курильщиков ждет эта болезнь), но куда меньше знают о связи курения с болезнями сердца.

В той же самой Великобритании жертвами инфарктов каждый год становятся 275 тысяч человек, из которых 146 тысяч умирают. Многие из них являются курильщиками, а другие - жертвами пассивного курения.

Читать MedikForum.ru в