Элвис Пресли умер от запора

В этом месяце бывший личный врач короля рок-н-ролла Элвиса Пресли доктор Ник Никопулос открыл тайну смерти певца. Оказалось, что Элвис умер не от сердечного приступа, а от хронического запора. Неужели это настолько опасно.

Новость прозвучала тревожно для десятков миллионов людей, которые страдают от аналогичной проблемы. Неужели хронический запор может привести к смерти? Мы можем вздохнуть с облегчением - в подавляющем большинстве случаев эта болезнь не так опасна. И она легко поддается лечению.

 

Если бы быть совсем точными, то Пресли умер не от запора, а от необычного осложнения, вызванного хроническим запором. Скорей всего, точной причиной его смерти стал сепсис, обусловленный внутренними воспалительными процессами, которые в свою очередь стали следствием мегаколона (значительное расширение части или всей ободочной кишки). Британские гастроэнтерологи в этой связи выпустили краткое пособие в виде ответов на вопросы, касающееся запоров.

 

Что является "здоровой нормой" похода в туалет? У всех людей по разному. Кому-то вполне нормально посещать "кабинет для размышлений" три раза в день, а кому-то - пару раз в неделю. Запором можно признать такое состояние, при котором вы стали ходить в туалет значительно реже, чем обычно.

 

Что является причиной запоров? Диетические факторы, вроде недостаточного употребления в пищу продуктов с высоким содержанием волокон, а также нехватки воды. Причиной могут стать таблетки с кофеином, некоторые антидепрессанты и синдром раздраженного кишечника.

 

Когда следует всерьез заволноваться? Всякое нарушение привычного ритма, появление крови в кале, неожиданной боли, слабости. Это повод для консультации с доктором.

 

Может ли запор был предвестником чего-то более серьезного? Запор это признак того, что ваш кишечник заблокирован. Причины могут быть самые разные, вплоть до рака и проблем с позвоночником. Однако их вероятность весьма невелика.

 

Нужно ли сразу принимать слабительные? Нет, вначале попробуйте натуральные способы, принимайте больше жидкостей, ешьте продукты питания с волокнами, занимайтесь спортом.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • апельсинка

    а вы помрете от поноса.Словесного...

    24-05-2010 20:12  
    • Петр

    Да уж... Прикольно, и очень печально. А раньше вообще с этим дело плохо было, насколько я знаю, средтва на основе лактулозы - придумали только в 70х, а активно начали использовать в 80х (до россии дошли лишь в 90х), такие типа дюфалака. А до них - все другие препараты обладали рядом серьезных недостатков. То есть только слабили, но не лечили сами причины запоров.

    16-08-2010 00:38