Сжатие груди защищает от рака

Сжатие груди защищает от ракаРучное сжатие груди может остановить рост раковых клеток. Эксперты обнаружили, что физическая сила играет важную роль, как в росте, так и в регрессе злокачественных образований. 

Небольшое сжимание груди время от времени - прекрасный способ профилактики развития злокачественных клеток, способных вызвать рак. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Беркли. Ученые проверили это открытие во время выращивания злокачественных клеток эпителия в специальных гибких силиконовых камерах, куда сами клетки доставлялись посредством инъекций геля.

 

На первой стадии эксперимента исследователи периодически сжимали камеры, что довольно эффективно подавляло рост клеток. Со временем регулярное сжатие привело к тому, что клетки стали расти более организованно и нормально. А как только структура грудной ткани полностью сформировалась, рост раковых клеток прекратился, даже после того, как ученые перестали сжимать камеры. Не подвергавшиеся подобному давлению злокачественные клетки продолжали бесконтрольный рост, который привел к образованию рака.

"Люди веками знали о том, что физическая сила влияет на наше тело, - говорит автор исследования Гаутам Венугопалан. - Когда мы качаем железо, наши мышцы растут. Сила гравитации необходима для сохранения сильных костей. Нашей работой мы доказали, что физическая сила играет роль, как в росте, так и в регрессе злокачественных клеток".

А вот если человек начинает принимать лекарства для предотвращения рака, то сжатие дает обратный эффект - раковые клетки начинают неорганизованно разрастаться, что и приводит к развитию рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в