Не ищите свой диагноз в интернете

Количество пациентов, которые отправляются на прием к докторам Яндексу или Google стремительно растет. Увы, слишком много людей сами ставят себе неверные диагнозы и начинают неправильное лечение.

Популярный рекламный слоган "Все вопросы к Яндексу" многие люди воспринимают буквально. И в случае какого-то тревожного недомогания обращаются не к дипломированным врачам, а к интернет-поисковикам, надеясь отыскать там ответы на существующие вопросы, вместо того, чтобы идти к врачу. Люди вбивают в поиск свои симптомы, находят похожие болезни и даже начинают самолечение.

 

В июльском номере журнала Journal of Bone and Joint Surgery отмечается рост количества пациентов, которые пытаются самостоятельно, то есть при помощи интернета, лечить свои травмы и болячки. Со временем, в большинстве случаев, это приводит к ухудшению состояния больных. Если человек старался таким образом освободить врача от работы, то потом работы этой становится в два-три раза больше.

 

Особенно наглядно это заметно в такой области, как спортивные травмы. Ушибы, вывихи, растяжения - все это весьма распространенные причины недомогания у людей, ведущих активный образ жизни. Только почему-то множество этих людей считают, что падение с лыж или велосипеда, травмы на футбольном и баскетбольном поле или удар теннисным мячом в глаз не являются достаточным поводом для посещения врача. И надо заниматься самолечением.


"Врачи и особенно пациенты должны знать, что качество медицинской информации, которую можно добыть в интернете, очень сильно различается - от вполне достоверной до полной галиматьи, - говорит хирург-ортопед Мадхав Карункар из Великобритании. - Но в любом случае существует множество болезней, против которых требуется индивидуально подобранное лечение. Нельзя лечиться по интернету ни в коем случае! Экономия на врачах потом может обернуться такими расходами на здоровье, которых можно было бы избежать, если бы пациент вовремя обратился к специалисту".

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Андрей1963

    Дело в том,что нашим врачам зачастую надо только сдать все анализы и флюрографию.А про болезнь они думают в последнюю очередь.
    У меня повышенное давление и подагра.Так я сам на приеме у врача начинаю спрашивать,как мне это лечить и какой диеты придерживаться.Несколько раз сам предлагал тот или другой метод или лекарство.
    И врач отвечал мне,ДА вы правы!Попробуйте это!!!!!
    От них мало,что ожидаю.
    Конечно мой случай это исключение.
    Но на таких исключениях и получается,что люди идут в интернет!!!

    06-07-2010 16:09  
    • asdf

    Тот, кто писал эту статью, явно обладает отменным здоровьем или  обращается в платные клиники или не работает вовсе. А скорее все вместе. 
    Вот возьмем меня, я тоже обычно в первую очередь обращаюсь к доктору гуглу (ну если только не ножевое ранение))) Почему я так делаю? Ответ: потмоу что я работаю в частной компании на серьезной должности, живу в Москве, но пост. регистрация у меня в другом российском городе. Чтобы встать на учет в поликлинике мне надо пройти все круги ада и поетрять рабочий день. Потом чтобы меня приняли мне надо потерять еще один рабочий день и сделать флююроографиЮ. потом пройти гинеколога, купить пеленку, перчатки, бахилы, взять талончик (запись), отсидеть очередь и потом получить направление на анализы. После этого опять пропустить работу, сдать утром анализы, на другой день их забрать (не забываем про очереди и хамство везде), потом опять запись, бахилы и уже собственно прием у врача по делу. 
    Вам до сих пор не ясно почему я стараюсь к врачам не обращаться? 

    Я с головой дружу и в инете фильтрую "бабкины советы" и нормальную информацию. Понятно, что если я начну харкать кровью или у меня откажет рука, я самолечением заниматься не буду и побегу в платную клинику, где меня сначала осмотрят, а потом отправят на флюшки и гинеколога проходить, а не наоборот. Но если что-то по мелочи, то я сначала весь инет перерою, задам вопрос на спец. мед. форумах. А потом уже  вооружившись кое-какими знаниями буду решать насколько ситуация критична. Но эта статья призывает пациентов обращаться к врачам по 2 причинам, во-первых у нас до сих пор полно почитателей Малахова (дающего иногда откровенно вредные советы, сестра доктор у меня) и во-вторых, надо чтобы пациент по люой мелочи шел в клтинику и оставлял там денежки, сейчас и в гос. учреждениях везде бабки нужны. Автору статьи за куцесть и поверхностность тройка с минусом.

    07-07-2010 03:18  
    • Алексей Музычук

    Уважаемый asdf, если вы работаете в частной компании и на серьезной должности, то компания могла бы предоставить вам медстраховку. А если ее нет, то все-таки лучше обращаться в клиники, заслуживающие доверия, и работающие на платной основе. В беплатных поликлиниках, увы, зачастую нельзя получить надлежащего отношения - эта система переживает кризис. А вот заниматься самолечением опасно в любом случае.

    07-07-2010 11:00