Безобидная язвочка во рту может быть смертельно опасной

Внешне совершенно безобидные язвы во рту нельзя игнорировать, если они долго не заживают. Эта женщина поняла справедливость данной рекомендации на собственном опыте.

 

язва во ртуязва во рту

34-летняя англичанка Натали Харли долгое время не обращала внимания на язву во рту, несмотря на то, что она не затягивалась более 6 недель. Женщина не видела в этом ничего странного или тревожного, и такого же мнения придерживался врач общей практики. Но со временем ранка на языке становилась все более болезненной. Она возникла вскоре после того, как мать Натали умерла от рака, и женщина списывала язву во рту на стресс.

 

 

 

язва во ртуязва во рту

Во время профилактического осмотра у стоматолога Натали попросила врача посмотреть на беспокоившую ее язву. Дантист спросил, как давно она появилась, и ответ пациентки ему сразу не понравился. Оказывается, любая язва во рту должна заживать в течение 2 недель максимум. Вскоре Натали была направлена на осмотр другому врачу, а потом и в другую больницу. К тому времени ей уже приходилось принимать болеутоляющие, так как язва болела все сильнее.

 

 

Врач диагностировал у женщины сквамозно-клеточную карциному - разновидность рака ротовой полости. Обычно эта болезнь поражает людей старше 58 лет. Готовившаяся к банальной операции по удалению язвочки, Натали в итоге лишилась части языка, прошла через химиотерапию и облучение. Потом оказалось, что злокачественные клетки попали в легкое, и его необходимо удалить. Операция назначена на конец этого месяца. Если она не будет проведена, то Натали останется жить всего несколько месяцев, как считают врачи.

Женщина знает, что шансы победить болезнь у нее минимальны, но она хочет на своем примере спасти жизнь и здоровье других людей. Поэтому и призывает обращать особое внимание на здоровье полости рта, ведь некоторые признаки рака ротовой полости мы можем игнорировать очень долго. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в