Вакцина от гриппа защищает сердце и сосуды

В преддверии начала зимнего сезона и новой эпидемии гриппа врачи призывают всех людей старше 6 месяцев пройти через профилактические прививки. Новое исследование, проведенное канадскими учеными, показывает, что эти прививки могут обеспечить нечто большее, чем просто защиту от гриппа.

вакцина от гриппавакцина от гриппа

Никакая отдельная болезнь не убивает так много людей, как грипп, по мнению медицинских экспертов, хотя мы и относимся к нему легкомысленно. Но ежегодно жертвами гриппа становятся около трех миллиардов человек, и для более чем трех миллионов этот недуг становится смертельным. Особенно уязвимы перед гриппом сердечники, которым важно своевременно проходить через профилактические прививки. Ведь, по мнению докторов, у подобных пациентов из-за гриппа вырастает опасность развития инфарктов, инсультов и острой сердечной недостаточности.

 

Наука полагает, что когда наши тела начинают сражаться с болезнью, то бляшки и воспалительные процессы в артериях становятся более нестабильными, что повышает риск закупорки. Ученые из Women's College Hospital в Торонто выяснили, что вакцина от гриппа может защищать не только сердечников, но даже и совершенно здоровых людей от инфарктов и инсультов.

 

"Мы проанализировали результаты предыдущих наблюдений, в которых принимали участие около 7 000 пациентов, - говорит автор исследования доктор Джейкоб Уделл. - В целом, после вакцины от гриппа риск инсультов, инфарктов и других сердечно-сосудистых осложнений у пациентов сокращался на 33% по сравнению с теми, кто получал плацебо или стандартный уход".

А для тех людей, кто недавно перенес инфаркт, вакцина от гриппа снижает риск рецидива на целых 50%, как выяснили исследователи. Поэтому они призывают всех людей своевременно проходить через эти уколы, хотя бы просто для защиты сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в