Зачем нужны лекарства в капсулах?

Почти каждое лекарственное вещество представлено в аптеках в разных формах, которые используются при разных показаниях. На сегодняшний день зарегистрировано более 50 видов лекарственных форм, все они различаются не только и не столько внешним видом, сколько способами изготовления, применения и оказываемым эффектом.

 

Лекарство в капсулахЛекарство в капсулах

 

Например, препарат в виде инъекции поступает непосредственно в кровь и действует быстрее, это важно при лечении серьезных воспалительных процессов, для усиления действия антибиотиков, при купировании послеоперационных болей. Таблетированные формы действуют не сразу: они должны пройти через пищеварительный тракт, где происходит расщепление и разбухание таблеток, которые затем растворяются, действующее вещество переходит в жидкую форму, эвакуируется из желудка и усваивается в тонком кишечнике. Капли и сиропы минуют стадию разбухания и растворения, они сразу проходят через желудок в кишечник и начинают действовать быстрее таблеток. 

Препараты постоянно усовершенствуются, сейчас никого не удивишь таблетками с пролонгированным (продленным) действием. А вот таблетки, обладающие свойством «плавать» в желудочном соке, появились сравнительно недавно и уже завоевали большую популярность, ведь они понижают кислотность желудочного сока на более длительный период. Таблетированная форма препаратов внедаром пользуется популярностью – с их помощью легко регулировать дозировку, они долго хранятся, но самое главное, - дешево обходятся производителю, что позволяет удерживать цены на препараты в таблетированной форме достаточно низкими. 

Капсулы - особая форма лекарственных веществ, которую делают из субстанций, легко растворяющихся в желудке. Соответственно, действующее вещество высвобождается быстрее и ему не надо разбухать, как таблетке, так как лекарство в капсулах чаще всего находится в виде порошка и сразу начинает растворяться.

У капсул по сравнению с таблетками много преимуществ - их легко глотать, они не раздражают слизистую оболочку желудка, у них отсутствует неприятный запах и вкус. Кроме того, именно капсулированная форма позволяет контролировать высвобождение препарата, увеличивая его эффективность, они изготовлены из натуральных ингредиентов и позволяют сократить количество сопутствующих неактивных веществ. Пока эта форма дозировки лекарственных веществ не так широко распространена в России - только 30% пероральных ЛС выпускаются в капсулах.

Новая многообещающая разработка, которая скоро появится на российском рынке, целлюлозные капсулы, точнее, капсулы растительного происхождения из гипромеллозы Vcaps и Vcaps Plus. О них сообщила недавно компания Capsugel, специализирующаяся на производстве инновационных лекарственных форм. Эти капсулы не имеют в составе гелеобразующих агентов или дополнительных вспомогательных веществ, что исключает возможность возникновения аллергической реакции, они стабильно устойчивы к изменениям во внешней среде (т.е. повышению температуры и влажности). Растворяются в желудке и кишечнике независимо от уровня pH, обеспечивают надежную доставку активных ингредиентов.

Сейчас все более широкое применение в медицине находят так называемые "сложные составы" лекарственных средств, т.е. различные формы лекарств, которые заключают в капсульную оболочку. Как правило, они чувствительны к влаге и поэтому предпочтение отдается именно целлюлозным капсулам, которые состоят из материала с низким содержанием влаги: 5-6% (при уровне относительной влажности окружающей среды 50%). Кроме того, эти капсулы не сохраняют влагу в условиях повышенной влажности и могут использоваться для производства препаратов, которые не должны содержать желатин. Кстати, для вегетарианцев отсутствие желатина в капсулах - еще один плюс. 

Оксана Герасименко

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Спасибо!! Статья была полезная!!

    29-01-2018 13:40  
  2. Теперь мне всё понятно!! Спасибо!!!!!! Разработчикам сайта'!!!!!!!

    29-01-2018 13:41  
  3. Капсулы-это вещь!!!!!!

    29-01-2018 13:43