Медики рассказали, каким бывает стресс

Наше тело по-своему реагирует на стресс, но отдаете ли вы себе отчет в том, что пребываете в стрессовом состоянии? Стресс бывает нескольких разновидностей, и некоторые симптомы позволяют определить, насколько далеко все зашло.

 

виды стрессавиды стресса

 

 

Хотя понятие «стресс» обычно воспринимается в отрицательном значении, полезным для организма он тоже может быть. Такой вид стресса специалисты называют эустресс: к нему относятся переживания, вызванные положительными эмоциями, а также несильный стресс, который помогает организму мобилизоваться (например, проснуться по будильнику).

 

«Плохой» стресс с вредными последствиями для организма – это дистресс, насчитывающий несколько видов. В эту группу входят:

 

 - пространственный стресс, вызванный необходимостью подстраиваться под смену часовых поясов. Его признаки – явный дискомфорт, «туман» в голове, отеки, сухость кожи.

 

- физиологический стресс, обусловленный воздействием агрессивных внешних факторов (холода, ветра, жары и т.п.) На этот вид стресса также заметно реагирует кожа: она краснеет, шелушится, лоснится и т.д.

 

- пищевой стресс, спровоцированный нерегулярным, несбалансированным питанием, обжорством или, наоборот, диетой. От него страдают органы пищеварения, кожа, начинают выпадать волосы, слоиться ногти.

 

- психологический стресс, возникающий при отрицательных эмоциональных потрясениях. Бывает межличностным или внутриличностным, профессиональным, семейным.

 

Самая неприятная черта дистресса – это его плохое влияние на иммунитет. Иммунная система ослабевает, защита организма от инфекций и вирусов снижается. И чем дольше длится «плохой» стресс, тем сильнее его негативный эффект.

Читать MedikForum.ru в