Названа добавка, продлевающая жизнь на 8 лет

Популярная пищевая добавка, которую покупают себе жертвы артритов и артрозов, способна продлить среднюю продолжительность жизни человека вплоть до 8 лет. К такому выводу пришли ученые из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе.

 

добавкидобавки


 

БАДы с глюкозамином чаще всего используют люди, страдающие от артритов и артрозов, так как это вещество, вырабатываемое хрящевой тканью суставов, способствует росту новой хрящевой ткани и снижению уровня боли. Но теперь выясняется, что достоинства глюкозаминаэтим вовсе не исчерпываются. Опыты на мышах, которым регулярно давали данную пищевую добавку, позволили увеличить продолжительность жизни грызунов на целых 10%. В человеческом эквиваленте это составляет 8 лет. Правда, сами швейцарские ученые не уверены, будет ли наблюдаться подобный эффект среди людей.

 

"Шансы на это весьма высоки, - уверен автор исследования доктор Майкл Ристов, который и сам теперь принимает глюкозамин. - Мы начали с опытов над червями, и у них данный препарат продлевал жизнь на 5%. Потом настала очередь мышей, которым мы скармливали глюкозамин вместе с традиционной пищей. Эта группа грызунов прожила на 10% дольше, чем те, кто не получал добавки".

 

Выпускаемый в виде порошков или капсул глюкозамин, как раньше установили другие ученые, также обеспечивает профилактику диабета. Его способность продлевать жизнь, возможно, объясняется тем, что глюкозамин переключает систему восполнения энергии телом человека с сахара и углеводов на жиры и белки. Уже давно известно, что диеты с низким содержанием углеводов полезны для здоровья, так как они снижают не только вес, но и кровяное давление, а также количество вредных жиров в крови человека.

(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в