Контактные линзы: прекрасные и опасные

Контактные линзы очень удобны и красивы. Но при неправильном использовании линз увеличивается риск глазных инфекций.

Сотни людей предпочитают контактные линзы из-за их практичности и эстетичного внешнего вида. Они гораздо удобнее очков. Но любителей контактных линз подстерегает опасность. Если не обеспечить должный уход  за контактными линзами, как следует, они могут вызвать целый ряд проблем со зрением. В некоторых случаях может даже понадобиться длительное лечение с хирургическим вмешательством.

 

Контактные линзы - это корректирующие пластиковые диски, которые помещаются на роговицу глаза. Если поместить линзы неправильно, это может вызвать изменения в роговице, что усугубит уже имеющиеся проблемы со зрением и создаст новые. Постоянное соприкосновение с поверхностью глаза опасно из-за бактерий. Попавшие в глаз бактерии могут вызвать инфекционное или грибковое заболевание.

Врач-офтальмолог доктор Таня Сет говорит, что многие проблемы с роговицей возникают из-за того, что люди носят старые линзы. Это приводит к отекам и гипоксии глаз.

 

Многие люди не знают об этих факторах риска. Они не проявляют должного внимания к уходу за контактными линзами, что приводит к негативным последствиям. Особенно часто страдает зрение у тех, кто носит мягкие линзы. Они не ощущают дискомфорта и носят их подолгу. Офтальмологи настоятельно рекомендуют тщательно придерживаться инструкции по уходу за контактными линзами. При дискомфорте, тревожных симптомах (даже самых незначительных!) следует немедленно обратиться к врачу.

Читать MedikForum.ru в