Снотворные смертельно опасны при сердечной недостаточности

Снотворные таблетки, принимаемые миллионами людей во всем мире, в 8 раз увеличивают риск смерти у пациентов, страдающих сердечной недостаточностью. К такому выводу пришли ученые из медцентра Yamate Medical Center.

 

снотворноеснотворное


Около миллиона россиян страдает от сердечной недостаточности, при которой сердце не может прокачивать необходимое организму количество крови. Эта болезнь вызывает одышку, усталость и отеки ступней, а одним из самых распространенных побочных эффектов является бессонница. Для борьбы с ней люди часто используют снотворные лекарства.

 

Однако японские ученые выяснили, что налаживая здоровый сон, эти лекарства резко ухудшают состояние здоровье больных с сердечной недостаточностью примерно в половине случаев. Такие пациенты в 8 раз чаще умирают или госпитализируются в течение шести месяцев после начала приема подобных лекарств по сравнению с теми пациентами, которые не принимаютснотворные.

 

Правда, японские ученые провели лишь очень небольшое исследование, которое затронуло всего 11 пациентов, помещенных на лечение в Yamate Medical Center с 2011 по 2013 годы. И полученные результаты необходимо подтвердить с помощью более крупных наблюдений, прежде чем врачи смогут официально заявить больным с сердечной недостаточностью об опасности приема снотворных.

 

Кроме того, данные исследования пока относятся только к пациентам с сохраненной фракцией выброса. Эти люди из-за повреждения сердечной мышцы столкнулись с сердечной недостаточностью, но количество крови, выбрасываемое из левого предсердия при каждом ударе их сердец, остается пока нормальным. Среди общего количества жертв этой болезни пациентов с сохраненной фракцией выброса около половины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в