Франция объявляет войну электронным сигаретам

Власти Франции отныне будут контролировать оборот электронных сигарет почти также жестко, как и настоящего табака. Их использование в публичных местах, вроде кафе или магазинов, собираются запретить.

 

Электронные сигаретыЭлектронные сигареты


Решение властей страны начать борьбу с электронными сигаретами вызвало яростное возмущение у их продавцов и потребителей. До последнего времени наука никак не может прийти к окончательному выводу о том, представляют ли электронные сигареты опасность для здоровья. Кто-то считает, что они опасны, так как содержат никотин. Другие уверяют, что вдыхание этого пара совершенно безопасно, а кроме того, позволяет курильщикам отказаться от по-настоящему вредных сигарет и бросить курить.

 

 

Франция станет первой страной со столь жесткой политикой в отношении электронных сигарет, которые подвергнутся такому же контролю, как обычные сигареты. Так, на упаковках с ними появятся предупреждающие надписи о вреде для здоровья, занимающие не менее 60% пачки. Курение электронных сигарет в публичных местах запретят, цены на них вырастут. Пока что данные сигареты можно использовать в барах, ресторанах и других заведениях, где обычное курение запрещено уже лет 5.

 
Производители электронных сигарет возмущены инициативой министра здравоохранения Марисоль Туран, которая, по их мнению, ударит по переживающей подъем отрасли. Многим производителям придется сворачивать выпуск сигарет (до 20% их продукции поставляется сегодня непосредственно в рестораны, кафе и ночные клубы), их продажи упадут. А 500 тысяч французских пользователей электронных сигарет, вполне возможно, снова переключатся на обычные сигареты, которые хоть и стоят дороже, но приносят больше удовольствия. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в