15-летняя жертва рака яичников отказалась от гистерэктомии

Эта 15-летняя девочка стала одной из самых молодых пациенток, у которой обнаружили рак яичников. Несмотря на смертельную опасность, девочка отказалась от проведения гистерэктомии и сумела поправиться.


рак яичниковрак яичников


В 2011 году англичанка Беки Хэнди пришла к врачу общей практики с расстройством, которое она вначале приняла за несварение желудка. После обследования врач переправил ее в больницу, специалисты которой провели целую серию тестов, результаты которых оказались для Беки и ее родителей шокирующими. У девочки обнаружили рак яичников. Встретить подобную болезнь у 15-летней школьницы - невероятная редкость.


рак яичниковрак яичников


Беки легла в больницу и начала лечение. На одном из его этапов врачи заявили, что пациентке необходимо провести гистерэктомию. Но девочка категорически отказалась от удаления матки. До достижения 18-летнего возраста основополагающие решения о здоровье подростка принимают его родители, но мама девочки Джули Хэнди поддержала решение дочери.

 

В результате врачам пришлось обходиться без радикальной операции. Беки прошла через два раунда химиотерапии, после которых признаки рака яичников в ее организме исчезли. И сегодня она считается полностью здоровым человеком, хотя ей необходимо раз в полгода приходить на обследования. Как правило, врачи пристально наблюдают за такими пациентами в течение 5 лет после ремиссии, чтобы не пропустить возможное начало рецидива.

 

"Я ни за что на свете не могла отказаться от мысли иметь детей, - объясняет Беки свое желание. - Это главное предназначение женщины на этом свете, а врачи хотели меня его лишить. Но из-за моей редкой упертости им пришлось отступиться, и теперь у меня есть надежа в обозримом будущем стать матерью". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Ну какая-то ерунда. Как могли 15-летней девочке сразу предлагать радикальную операцию? Естественно, сначала надо было химиотерапию. Моей сестре тоже так делали, хотя ей далеко не 15. Правда, потом оперировали и опять химиотерапию делали, причем второй раз она тяжелее перенесла, пришлось брать эменд и еще что-то, чтобы укротить рвоту. Но точно знаю, что никто не стал бы сразу удалять половые органы подростку.

    29-10-2014 22:37  
  2. У врачей существует определенная тактика лечения, где сочетание операции и химиотерапии считается наиболее эффективным. Сколько молодых женщин, которые остались без возможности родить, но что поделать. Я-то уже двоих родила к тому времени, как пришлось распрощаться с яичниками и пройти химию. А эменд в комплексе с ондансетроном и дексаметазоном мне назначали сразу, не смотрели, как переносить буду.

    12-11-2014 13:51  
    • Mavra

    Вот так - всего два курса - и все нормально. Только зря напугали девчонку. И переносила она их наверняка неплохо, уж в Англии-то, наверно, умеют снимать побочные, раз у нас и то научились. А я вот, к сожалению, уже не молоденькая, и двух курсов мне не хватило. Прохожу уже третий, и то, наверное, это не конец. Иногда становится страшно, что и эменд перестанет помогать, и рвота начнется. Потом беру себя в руки, успокаиваюсь. Надо не поддаваться панике.

    12-12-2014 22:04