Как спать в жару: советы экспертов

Нынешнее лето выдалось довольно жарким, и перед многими людьми, не имеющими дома кондиционеров, возникла проблема сна в жару. Эксперты поделились советами о том, как ее быстро решить.


спать в жаруспать в жару


Кажется, что чем меньше на нас ночью одежды, тем нам должно быть прохладней, а значит и уснуть будет легче. Но не стоит поддаваться этой простой логике и ложиться в постель голыми. Британский эксперт в области здорового сна доктор Нил Стэли советут спать в жару только в пижамах из натуральных тканей, накрываясь простынками. Пижамы помогают отводить пот из тела, и в них, на самом деле, человеку бывает прохладней и комфортней, чем вовсе без всякой одежды.


Перед сном в жаркую погоду рекомендуется принять прохладный душ, чтобы понизить температуру тела. Можно воспользоваться вентилятором, направив струю воздуха прямо в лицо, так как через щеки мы выпускаем значительное количества тепла. Но не стоит ставить вентилятор слишком близко, чтобы не заработать невралгию лицевых нервов.


Попробуйте за несколько часов до отхода ко сну аккуратно сложить простыни в пластиковый пакет и положить их в холодильник. Некоторые люди поступают точно так же с подушками, когда им приходится спать в жару. Если вы живете в частном доме, в котором спальные комнаты расположены обычно на втором этаже, то есть смысл на период жары спуститься на первый этаж, который меньше нагревается за день.


Многим кажется, что во время сна разумным будет высунуть ступни из-под одеяла для более эффективного охлаждения. На самом деле, холодные ступни мешают спать, поэтому держать их надо в тепле. Запомните, что охлаждать в первую очередь нужно лицо - вот его-то ни в коем случае не стоит накрывать во время сна одеялом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в