Какие контактные линзы выбрать автолюбителям

Для тех, кто носит контактные линзы, освещение – не вопрос  антуража, а серьезная проблема: яркий солнечный свет дает блики, в сумерках четкость зрения снижается. За счет сферической формы линзы могут искажать изображение, рождая световые пятна, ореолы и размывая очертания предметов. Из-за этого  поездки за рулем в вечернее и ночное время становятся действительно опасными:  отсветы встречных фар и смена освещения создают множество нежелательных «спецэффектов».
 
 

Контактные линзыКонтактные линзы

 
 
Почему возникают блики и сферические аберрации?
Причин, по которым возникают блики и оптические искажения, несколько, и сферическая форма в данном случае – не самая большая проблема. В первую очередь помехи зрения провоцируются самой сферической линзой, наличием астигматизма, кератоконуса, оперативным  вмешательством на глазах (Lasik, экстракция катаракты) или в случае  некорректно подобранной оптической силы линз. Второй частой причиной становится пересыхание линзы: при недостаточном увлажнении материал деформируется, форма линзы меняется, индуцирует дополнительные искажения и аберрации. Возникающая сухость ведет к появлению таких жалоб, как нечеткость, расплывчатость изображения, особенно в темное время суток. Это приводит к возникновению дискомфорта, сухости и жжению в глазу, а также создает дополнительные помехи при ношении линз в сумерках. К тому же «сухая» линза может травмировать слизистые оболочки и создавать эффект «размытия». Скопление белковых отложений на поверхности линзы приводит к потере гладкости и деформации, поэтому за линзами необходимо ухаживать в соответствии с инструкцией.

Как бороться с бликами?
Чтобы как-то исправить ситуацию, водители приобретают в пару к линзам противобликовые очки. Это довольно удобно, однако при резкой смене освещения линзы все равно могут «играть», вводя в заблуждение и создавая аварийные ситуации. Кроме того, в отличие от контактных линз, очки имеют свойство запотевать. Полностью решить проблему позволяют линзы с оптикой высокой четкости, о существовании которых знают далеко не все.

Такие линзы имеют оптику высокой четкости HD-High Definition, благодаря которой устраняются аберрации, провоцируемые глазом и самой контактной линзой. Благодаря асферической передней поверхности линзы устраняются блики и ореолы, особенно в условиях низкой освещенности, а наличие задней асферической поверхности обеспечивает быструю адаптацию и непревзойденную посадку линз на глазу. Это позволяет избежать появления бликов и размытости изображения. Линзы с оптикой высокой четкости сложнее в производстве, поскольку решается сразу несколько задач: сохранение оптимального уровня влажности, сохранение доступа кислорода и максимальная степень коррекции аберраций (бликов, ореолов и засветов). При создании таких линз используются инновационные технологии и методы, позволяющие сочетать все вышеперечисленные свойства без ущерба для глаз. Например, супертонкие контактные линзы продленного срока ношения PureVision®2 HD от Bausch+Lomb созданы с применением технологии Comfort Moist™, что обеспечивает максимальный комфорт с первых минут ношения. Устойчивость материала к белковым отложениям позволяет носить одну пару линз до 30 дней в комфортном режиме, а высокая кислородная проницаемость обеспечивает здоровье глаз.

Создание линз высокой четкости – настоящий подарок для автолюбителей и профессиональных водителей. Высокая четкость, максимальный комфорт ношения и отсутствие оптических искажений позволят избежать множества неприятных ситуаций и днем, и ночью.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Котя

    Полностью согласен. Благодаря этим линзам можно теперь и в сумерки и по ночным проспектам спокойно кататься, не боясь, что блики помешают наблюдению за ситуацией на дороге. Я линзами PureVision стал пользоваться совсем недавно, но уже оценил их плюсы и понял, что это моё.

    28-07-2014 16:36  
    • Алексей Владимиров

    Все равно еще ни одни очки или линзы не способны помочь при закате солнца! Днем еще куда ни шло, а вот закат - порой вообще не видно ни ям на дороге, ни пешеходов

    28-07-2014 16:40  
  1. Знакомая ситуация. Случалось, когда из-за яркого солнца не могла ничего разглядеть на дороге. Столько линз поменяла, остановилась на PureVision. На дороге стала уверенней себя чувствовать, видеть стала лучше – ни бликов никаких, ни размытых предметов. Да и в повседневной жизни они хороши.

    31-07-2014 02:17  
    • Эмиллия

    Цитата: Kaisser
    Полностью согласен. Благодаря этим линзам можно теперь и в сумерки и по ночным проспектам спокойно кататься, не боясь, что блики помешают наблюдению за ситуацией на дороге. Я линзами PureVision стал пользоваться совсем недавно, но уже оценил их плюсы и понял, что это моё.

    Большое спасибо всем за рекомендации. Тоже купила линзы PureVision. Привлекли тем, что у них изображение и правда почетче и их комфортнее носить при долгом напряженном для зрения труде. За рулем ночью обязательно попробую, так как в очках мне и правда не нравится ездить. К тому же, в очках краем глаза только на дужку посмотреть можно, поэтому голову поворачивать надо. В линзах в этом плане гораздо удобнее.

    31-07-2014 09:18