Фильм «На игле» стал самой эффективной антипропагандой наркотиков

Культовый английский фильм «На игле» поставленный по одноименному роману Ирвина Уэлша, оказался более эффективной антипропагандой наркотиков, чем вся печатная реклама и выступления экспертов. Об этом заявил бывший главный врач Великобритании сэр Кеннет Калман.


 

Фильм «На игле»Фильм «На игле»


По словам Калмана, который работал главным врачом Англии и Шотландии в момент выхода фильма на экраны, "На игле" послужил причиной отказа от наркотиков значительно большего числа молодых людей, чем традиционная пропаганда. Лента рассказывала о чудовищной моральной и физиологической деградации группы молодых людей, которые увлеклись наркотическими препаратами. Одну из главных ролей в фильме сыграл знаменитый Юэн МакГрегор.

 


Книга Уэлша и снятый по ней фильм, как полагает Кеннет Калман, являются наглядным примером того, как привлекшая большое внимание общества история может изменить понимание у людей некоторых вопросов медицины. Калман предположил, что воздействие подобных фильмов и книг может быть гораздо большим, чем лекции самых известных профессоров.


"Есть произведения, которые меняют ситуацию со здоровьем населения, - заявил бывший главный врач Англии и Шотландии. - Если вы прочтете "На игле" Ирвина Уэлша и узнаете, что там говорится о наркотиках, ВИЧ, и других подобных вещах, то это произведет куда больший эффект, чем выступление какого-нибудь профессора на ту же тему. Истории проникают в душу, они способны менять ее. Не важно, фильмы это, социальные сайты или книги. Во всех случая, поэты и писатели могут заставить вас мыслить по-другому!" (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в