Врачи назвали лучшее средство при похмелье

В настоящее время известно много способов справиться с тягостным состоянием похмелья, но, как выяснилось, лучше самого алкоголя в этом деле ничего нет. В издании The New Zeeland Herald опубликована статья, в которой оптимальным средством от похмелья признаны легкие алкогольные коктейли.

 

кровавая мэрикровавая мэри

 
Автор исследования доктор Адам Роджерс пояснил, почему алкогольные коктейли наподобие «Кровавой Мэри» помогают восстановиться организму и спастись от нехватки жидкости после обильного возлияния.
 
По словам врача, похмелье является реакцией организма на резкое снижение содержания в крови метилового спирта. Дело в том, что организм человека в состоянии похмелья еще накануне перестроился на переработку спирта. Так как спирт требует больших усилий по его расщеплению и выведению вон результатов переработки, - внутренние системы начинают работать «на износ» и продолжают наутро по инерции, ослабляя тело. Но следует отметить, что резкое снижение метанола при похмелье характерно для людей, не являющихся алкоголиками.
 
Повысить уровень метилового спирта помогает обычный спирт, содержащийся в алкогольных напитках.
«Метиловый спирт в организме человека превращается в формальдегид, который смертельно опасен, так как вызывает кислородное голодание и смерть. Стандартные алкогольные напитки содержат минимальное количество метанола и позволяют восполнить баланс метилового спирта, будучи относительно безопасными для здоровья», - заявил ученый.

Исследование показало, что этанол, входящий в состав простого спирта, может замещать собой молекулы метанола, предотвращая тем самым разрушение клеток – в итоге человеку становится легче пережить похмелье. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Ольга Борисова

    Всем тем, кто возмущается якобы путаницей в названии спирта. Есть этиловый спирт (обычный), а есть метиловый спирт, присутствующий в алкогольных напитках. Неприятные явления при похмелье, связаны именно с действием метилового спирта. Парадокс как раз в том и состоит, что метиловый спирт, будучи в сущности ядом, должен выводится из организма не резко (это и есть похмелье), а постепенно - что и позволяет сделать слабоалкогольное спиртное, принимаемое при похмелье. Именно непьющие люди характеризуются в состоянии похмелья слишком активным выведением метанола из организма, у алкоголиков такого почти не бывает. Всем, кто сомневается, советую почитать литературу на этот счет. 

    27-08-2014 21:29