5 способов справиться с симптомами менопаузы

Если набрать в интернете слово «менопауза», то нам почти наверняка выдадут множество способов борьбы с этим явлением, включая гормонозаместительную терапию и другие медикаменты. Увы, зачастую люди воспринимают менопаузу, как болезнь, а не естественную часть жизни каждой женщины.


Симптомы менопаузыСимптомы менопаузы


1. Сохраняйте активность

Необходимо уделять физическим нагрузкам от 30 до 45 минут в день. Это улучшает и общее здоровье, и поддерживает крепость костей, и повышает настроение. Все эти факторы помогают лучше справляться с симптомами менопаузы.


2. Альтернативная терапия

Черный стеблелист - одно из наиболее проверенных и популярных средств народной медицины для борьбы с неприятными симптомами менопаузы. Особенно эффективен он при приливах и сухости влагалища. Хорошие результаты показывают также Красный клевер, Витекс священный и Зверобой.


3. Свежая пища

Содержащиеся в растительной пище фитоэстрогены снижают симптомы менопаузы. Особенно много их в соевых продуктах и бобах, а также во фруктах, овощах, зерновых и семечках. Белки снижают уровень холестерина и благотворно воздействуют на кости.


4. Избегайте раздражителей

Риск приливов и ночной потливости можно снизить, избегая острой пищи, кофеина и алкоголя. Рекомендуется носить легкую, свободную одежду, поддерживать на высоком уровне гигиену спального места, бороться с сухостью влагалища с помощью смазок, практиковать йогу и медитации.


5. Избегайте стресса

Вступление в менопаузу для многих женщин является стрессом, а стресс, в свою очередь, усугубляет симптомы менопаузы. Существуют самые разные методики борьбы с ним, и нужно подобрать ту, что окажется наиболее эффективной именно для вас. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в