5 факторов риска гипертонии

Вы можете иметь повышенное артериальное давление и даже не подозревать об этом. Между тем, очень важно не только знать свое давление, но и держать его под контролем, чтобы не допустить инфаркта или инсульта.


Риск гипертонииРиск гипертонии


Средний и пожилой возраст

Люям возрастной группы от 40 и старше рекомендуется регулярно измерять артериальное давление. Сегодня сделать это очень просто - достаточно купить в любой аптеке электронный тонометр. Особенно важно это делать тем, кто редко посещает врачей.


Стиль жизни

Сидячая работа, курение и употребление пищи, содержащей большое количество соли - все это факторы, увеличивающие риск гипертонии. Будет здорово, если вы найдете в себе силы избавиться от них. Это не так просто сделать, но ваш организм получит очень ценный подарок.


Ожирение

Индекс массы тела от 30 и выше свидетельствует о значительном риске гипертонии. Особенно если у вас фигура в форме яблока, при которой лишний вес собирается в области талии.


Семейная история

Если ваши родственники страдали от гипертонии, то и ваша вероятность соприкоснуться с этой болезнью значительно повышается.


Сопутствующие болезни

Порой страдающие от диабета, болезней почек, повышенного холестерина или расстройства щитовидки люди сталкиваются и с гипертонией. Кроме того, некоторые лекарственные препараты повышают артериальное давление. Это касается нестероидных противовоспалительных средств, антидепрессантов и других лекарств. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в