Дешевые контактные линзы опасны для глаз

Популярность дешевых контактных линз, которые люди покупают через интернет, чтобы избежать более серьезных затрат, привела к целому всплеску глазных инфекций. Эксперты говорят, что подобная мода способна угрожать и потере зрения.


контактные линзыконтактные линзы


Во многих странах мира контактные линзы выписываются специалистами, которые попутно проводят пациентам и проверку зрения. Все это стоит денег, и многие люди стремятся избежать подобных расходов. Для этого они обращаются к услугам интернет-магазинов по продаже контактных линз, стоимость которых во всемирной паутине бывает в несколько раз ниже.


Действительно, интернет-магазины помогают сэкономить несколько сотен рублей, но купленные там контактные линзы могут стать причиной развития серьезных глазных инфекций и даже потери зрения, как утверждают эксперты. Речь в частности идет о мимивирусе, способном нанести непоправимый вред роговице. Количество случаев этого вируса с 2010 года только в одной Англии выросло в два раза, как заявил профессор Джон Дарт из Moorfields Eye Hospital в Лондоне.


По его словам, виной всплеска мимивируса является тот факт, что люди перестают проходить через необходимые для их здоровья проверки зрения, которые обычно проводятся перед покупкой контактных линз в оптиках. Эти проверки очень ценны тем, что они позволяют засечь ранние признаки инфекций. Кроме того, опытные специалисты объясняют правила гигиены контактных линз, соблюдение которых также позволяет снизить риск глазных инфекций.


"Люди хотят сэкономить деньги, - говорит профессор Дарт. - Особенно часто это делает молодежь, студенты. В результате, они не проверяют глаза у специалистов, а эти проверки необходимы. И не просто для того, чтобы поменять одни очки на другие, но и для того, чтобы проверить здоровье глаз. В случае с линзами вы же помещаете инородный предмет себе в глаза. Нужно обязательно проверить, не наносят ли линзы вред глазам". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в