Омоложение яичников спасет от менопаузы

Всемирно известный геронтолог Обри де Грей выступил с очередным сенсационным заявлением. По мнению британского ученого, антивозрастную терапию нужно обязательно использовать в отношении женских репродуктивных органов.
 

Обри де ГрейОбри де Грей

 Обри де Грей

 

Эксперт уверен, что если с помощью стволовых клеток создать новые ткани яичников, женщины смогут отсрочить приближение менопаузы, то есть забеременеть и благополучно выносить ребенка даже в пожилом возрасте.

«Подобные эксперименты еще не проводились, но, думаю, их схема не будет сильно отличаться от методов, которые исследователи используют сейчас, работая над созданием искусственного сердца», - рассказал Обри де Грей.


По его мнению, проблема менопаузы будет решена уже в течение ближайших 20 лет. «Омоложение яичников – всего лишь звено в цепи факторов, который поможет людям жить в десять раз дольше, но без него мы не обойдемся», - заключил ученый. По информации СМИ, его точку зрения уже поддержала геронтолог из Эдинбургского университета Эвелин Телфер.

Факт в тему:
Как правило, менопауза (климакс) наступает, когда женщине переходит полувековой рубеж. Однако ряд факторов ускоряет ее приближение, в числе которых курение, использование косметики, содержащей фталаты, и проч.

Для справки:
Орби де Грей придерживается теории, что при ликвидации абсолютно всех факторов, повреждающих клетки человека, срок его жизни может быть увеличен до 1000 и более лет. То есть летальные исходы у людей будущего вызовут лишь несчастные случаи или острые заболевания. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в