Титановые стержни помогли парализованной девочке встать

Эта девочка сломала спину после падения с дерева и должна была провести всю жизнь в инвалидном кресле. Однако титановые импланты позволили ей снова встать на ноги.


Перелом позвоночникаПерелом позвоночника


Из-за несчастного случая, случившегося в скаутском лагере, 12-летняя англичанка Хлои Хупер упала с дерева и получила сложный перелом позвоночника. Одна часть позвонка просто сломалась, а вторая еще и сдавила позвоночник. Если бы девочка попыталась встать на ноги сразу после падения, то вся ее спина бы оказалась полностью разрушенной.


Перелом позвоночникаПерелом позвоночника


Поначалу медики считали, что Хлои останется парализованной до конца жизни. Но потом хирурги провели уникальную операцию продолжительностью всего 90 минут, в ходе которой сломанный позвоночник девочки соединили и укрепили титановыми стержнями. Подобные процедуры нередко проводятся у пациентов со сколиозом - сильным искривлением позвоночника. Так, еще в 2002 году хирурги поставили титановые импланты британской принцессе Евгении, страдавшей от сколиоза. Операции тогда продлилась целых 8 часов.


Как и в случае с принцессой, установку титановых стержней в позвоночник девочке проводили в Royal National Orthopaedic Hospital. А уже через 6 недель вставшего на ноги после тяжелейшей травмы ребенка представили Евгении на благотворительном ужине. Успех этой операции дает надежду сотням тысяч людей, парализованных после переломов позвоночника.


Отметим, что больше всего шансов на успех у тех пациентов, которые попали в операционные в течение нескольких часов после травмы, когда связь между разными отделами мозга еще не успела окончательно нарушиться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в