Использование планшетов приводит к болям в шее

Американские ученые из Университета Северного Иллинойса выяснили, что регулярное использование планшетных компьютеров, обладающих тачскринами, может приводить к болям в шее и напряжению плечевых мышц. При этом печатание на планшетах более вредно для тела человека, чем печать на традиционных компьютерных клавиатурах.


Боль в шееБоль в шее


Исследователи из США установили, что тачскрины популярных планшетных компьютеров могут быть причиной хронических болей в шее и плечах. В отличие от традиционных клавиатур, тачскрины активируются за счет физического контакта экрана с кожей пальцев человека. Следовательно, пользователи не могут давать своим пальцем отдохнуть, когда они находятся на клавиатуре, и их следует все время удерживать, напрягая и пальцы, и запястье, чтобы случайно не нажать на какую-нибудь кнопку.


Это приводит к продолжительной статической нагрузке мышц плечей, когда мускулы остаются напряженными, но при этом не двигаются. Подобная нагрузка мышц является фактором риска для скелетно-мышечных расстройств, поэтому использование виртуальных клавиатур на сенсорных экранах в течение длительного времени повышает опасность скелетно-мышечного дискомфорта, болей в шее и расстройств плечей.


Кстати, совсем недавно другая группа исследователей предупредила любителей планшетных компьютеров о характерном расстройстве, получившем название "планшетная шея". Ученые установили, что продолжительный наклон шеи под углом в 60 градусов, который типичен для людей, печатающих что-нибудь на телефоне или планшете, подвергает верхнюю часть позвоночника дополнительной нагрузке весом почти 30 кг. А это приводит к раннему изнашиванию и дегенерации данной области позвоночника, которая в будущем может потребовать хирургического лечения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в