Популярные операции на коленях всегда вызывают артрит

Распространенный тип операций при разрыве мениска коленных суставов увеличивает вероятность последующего развития артритов. К такому выводу пришли американские и немецкие ученые.

Разрыв мениска коленных суставовРазрыв мениска коленных суставов


Предназначенная для лечения разрыва мениска коленного сустава операция является одной из самых распространенных в хирургической ортопедии. Подобные процедуры часто проводятся для снижения уровня боли и улучшение функциональности суставов, а также общего качества жизни пациентов. Исследователи из США и Германии решили выяснить, как часто подобные операции вызывают артриты. В ходе своего исследования ученые использовали МРТ-сканирование при осмотре 350 коленей, пораженных артритом. Их сравнили с аналогичным числом коленей, не имеющих признаков артрита.


Средний возраст пациентов составил 60 лет, и большинство из них имели лишний вес. Все 31 человек, которые прошли через операции по исправлению разрыва мениска коленного сустава, стали жертвами артритов в течение года. У пациентов с разрывом мениска, которые не проходили через операцию, артрит развился в 69% случаев, что также является достаточно высоким показателем.


При этом утрата хрящевой ткани наблюдалось почти у 81% пациентов, прошедших через операцию на мениске. Во второй группе этот коэффициент составил 40%. Таким образом ученые доказали, что весьма распространенная операция значительно увеличивает вероятность развития артрита, так чтобы прибегать к ней нужно только в исключительных случаях, когда она полностью оправдана. Кроме того ее необходимо проводить более тщательно, чтобы избежать ускоренной дегенерации коленного сустава. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в