Оба глаза женщины разорвались из-за редкой болезни

Редкая генетическая болезнь стала причиной того, что оба глаза этой молодой женщины разорвались. Врачам пришлось устанавливать по 25 швов на каждый из глаз. 

КератоконусКератоконус


30-летняя англичанка Лиз Ходжкинсон получала уроки вождения автомобиля, когда произошел разрыв одного из ее глаз. Женщина почувствовала острую боль, она успела остановить автомобиль и пожаловаться инструктору, который вызвал парамедиков. Скорая помощь доставила ее в больницу, врачи которой обнаружили, что у Лиз произошел разрыв роговицы.


КератоконусКератоконус


После целой серии тестов офтальмологи диагностировали у пациентки кератоконус - дегенеративное невоспалительное заболевание глаза, при котором роговица истончается и принимает коническую форму. Кератоконус часто является причиной серьезного ухудшения зрения, это дистрофическое изменение роговицы может вызвать полную утрату зрения.


Хирурги провели Лиз срочную операция, однако через 5 месяцев у нее разорвался второй глаз. В результате женщине понадобилось трансплантация роговицы и 25 швов на каждый из глаз. Естественно, что зрение женщины серьезно пострадало в результате болезни и длительного лечения, однако это не остановило Лиз от продолжения работы художником.


"К счастью, я находилась под общей анестезией, иначе бы у меня, как мне кажется, произошел приступ паники, - рассказывает Лиз об операции, в ходе которой ей поставили швы на глазах. - Большая их часть теперь уже удалена, но в каждом глазу у меня все еще осталось по 4 шва. Врачи говорят, что, вполне возможно, они будут там находиться до конца моей жизни".


Кератоконус это генетическое расстройство - мать и брат Лиз также столкнулись с этой болезнью, как и их прапрадедушка, которые носил глазную повязку. По мнению экспертов, недуг поражает одного из каждых двух тысяч человек, однако существуют трудности с диагностикой, так что точную цифру определить нелегко. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в